Не получал повестку в суд
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, пришел арест на мой банковский счёт исходя из решения суда от февраля 2023 года. Отнесли сразу исполнительный лист в банк. По данному делу получал повестку на беседу с судьей, но конкретно на дату когда был суд и принято судебное решение - я повесток не получал. И в гос услугах никаких отметок что меня вызывали в суд - нет. Я понимаю что приговор уже вступил в силу более 1,5 лет назад уже и раз уж арест на моем счете - то придется заплатить. Но все же какое имеют право назначить заседание, потом принять приговор и при этом за 2 года почти никак меня не уведомить. Что делать в такой ситуации
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Артем! Если есть вступивший в законную силу судебный акт, то статья 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет подать исполнительный лист с заявлением непосредственно в банк, в силу части 5 которой:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Так что в данном случае если все процессуальные сроки обжалования прошли, то остается оплачивать долг. Если же есть уважительная причина пропуска срока, то при обжаловании прикладывать заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока.

Уважаемый Артем! В отношении вас вынесен не приговор, а судебный приказ. Его можно отменить, подав возражение на исполнение судебного приказа, а также ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения в порядке ст 112 ГПК РФ.

Суд обязан уведомить ответчика о дате и времени заседания. Согласно ст. 113 ГПК РФ, повестка вручается под расписку или направляется по адресу, указанному в материалах дела, либо через Госуслуги. Если уведомления не было, это можно считать нарушением права на защиту.

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение и запросить копию судебного решения и подтверждение вручения уведомлений о заседаниях. Если уведомлений действительно не было, вы имеете право подать заявление о восстановлении срока на обжалование в порядке ст. 112 ГПК РФ, сославшись на отсутствие надлежащего уведомления. В таком случае суд может пересмотреть дело и у вас будет возможность защитить свои интересы.

Если было рассмотрение по заявлению о вынесении судебного приказа, то суд рассматривает дело без вызова сторон, а после вынесения судебного приказа суд направляет по адресу регистрации

Если вы не получили судебный приказ по адресу регистрации и у вас есть уважительное обоснование этому ( нахождение в командировке, не получение почтой, снятие с регистрационного учета по адресу), то можно отменить судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ

И соответственно прекратить исполнительное производство

Вы определитесь, или Вам интересно прослушать краткий курс гражданского процесса в СОЮ по нормам ГПК РФ, или что-то иное Вас интересует.

По извещениям - Вы материалы дела изучите - ст, 35 ГПК РФ - видно будет, как Вас суд извещал, может почта косячила или Вы игнорировали, спустя 1,5 года не узнаете ничего достоверно.

Хотя можно пытаться заочное решение суда отменять или оспаривать

Действия после вступления решения в силу

1. Проверка документов: Вам следует запросить из суда копию решения и документы, подтверждающие, что вы действительно были уведомлены о заседании. Изучите, как именно проходило уведомление (по почте, электронно и т.д.).

2. Обжалование решения: Если вы обнаружите, что уведомление не было произведено должным образом, вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене решения из-за ненадлежащего уведомления. Обратите внимание на то, что срок обжалования решения суда ограничен (обычно 30 дней с момента, когда вы узнали о нарушении).

3. Восстановление срока обжалования: Если действительные причины пропуска сроков есть, в случае подачи жалобы необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока. Статья 112 ГПК РФ определяет случаи, когда возможно восстановление сроков.

Исполнительное производство

Согласно статье 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", действительно, если имеется вступившее в законную силу судебное решение, то судебные приставы могут выставить исполнительный лист в банк для списания суммы долга с вашего счета.

Заключение и рекомендации

1. Проверить уведомление: Запросите в суд информацию об уведомлении и проверьте все документы.

2. Обжаловать решение: Если у вас есть доказательства ненадлежащего уведомления, действуйте в рамках законодательства для обжалования решения суда.

Здравствуйте!

Это не приговор и не уголовное дело. А решение по гражданскому делу.

Уведомлять должны, если было не приказное производство.А именно иск к Вам.

Согласно ст. 113 ГПК РФ, повестка вручается под расписку или направляется по адресу, указанному в материалах дела, либо через Госуслуги

Теперь разве что обжаловать решение суда.А для этого нужно восстанавливать пропущенный срок.

А это возможно только в том случае, если суд признает причины пропуска уважительными.В том числе если Вы не получали извещений. Посмотрите на решение - если оно заочное, то можете написать заявление о его отмене.

Либо же писать апелляционную жалобу на решение суда,ст.320,330 ГПК РФ.

Если удастся обжаловать решение суда, то аресты снимут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению восстановить сроки в порядке ст. 112 ГПК РФ и тем более отменить решение суда, у Вас не получится. Исходя из предоставленной Вами информации, Вы получили на руки повестку на беседу с судьей, соответственно были оповещены должным образом о принятом к рассмотрении материалу, по которому Вы являетесь ответчиком. Информация о назначенных судебных заседаниях является общедоступной, ее можно посмотреть на сайте суда, получить по телефону суда и т.д...Единственное на что Вы можете сейчас рассчитывать - это получить отсрочку, либо рассрочку исполнения решения суда. Для этого необходимо обратиться в суд, который выносил решение, с соответствующим документом.

Смотрите, Вы можете отменить судебный приказ либо решение суда путем восстановления сроков обжалования.

Обращайтесь с заявлением в суд о восстановлении сроков и далее подается апелляционная жалоба.

Суд видимо вынес своё решение заочно, отсюда и отсутствие уведомлений.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

- см. ст. 35, 112, 129 ГПК РФ

Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания повестками. Повестка направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, обеспечивающим фиксацию извещения и его вручение.

Извещение может осуществляться разными способами, включая отправку повестки по почте, телефонограммой, факсимильной связью, электронной почтой или иными средствами связи, позволяющими зафиксировать факт направления и доставки извещения.

Если вы не получили повестку, это может свидетельствовать о нарушении порядка извещения. В соответствии со статьей 167 ГПК РФ, если ответчик не явился в судебное заседание и не сообщил суду причины неявки, суд может рассмотреть дело в его отсутствие, если признает причину неявки неуважительной.

Если решение суда было вынесено в ваше отсутствие, и вы не были должным образом уведомлены, вы имеете право обжаловать данное решение в апелляционном порядке. Срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ).

Прежде чем предпринимать дальнейшие шаги, проверьте, действительно ли вы не были уведомлены о судебном заседании. Иногда письма могут теряться или доставляться с задержкой. Посетите почтовое отделение и уточните, поступала ли туда корреспонденция от суда.

Обратитесь в суд, где рассматривалось дело, и запросите копию решения. Это поможет вам понять суть претензий и оснований для вынесения решения.

Если выяснится, что уведомление не было получено, и решение было вынесено без вашего участия, вы можете подготовить апелляционную жалобу. В ней укажите, что не были надлежащим образом уведомлены, и попросите отменить решение суда.

Уважаемый Артем, добрый вечер!

В вашей ситуации, если Вы не получали судебный приказ, у вас есть возможность получить копию и подать возражения.

1. Если Вы действительно не получали уведомление по уважительным причинам (например, командировка, смена места жительства и т.д.), соберите доказательства, подтверждающие это. Это могут быть билеты, справки с работы, документы о смене регистрации и т.д.

2. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес. В заявлении укажите причины, по которым вы не получили приказ, и приложите соответствующие доказательства.

3. Если суд удовлетворит ваше заявление и отменит судебный приказ, Вы сможете обратиться с копией определения суда в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Артем.

1)ну судя по всему, у вас стоит речь не о судебном приказе, а именно о судебном решении.

2)Я вам скажу так, если вы обратитесь в суд, подадите заявление об ознакомление с делом, а у вас есть такое право, то в таком случае там будут копии чеков о направлении вам повесток в суд, а так же копии определения или решения суда.

3)Я понимаю, что вы не получали и так далее, но в деле все будет, так же скорее всего, вопросы к работе почты, именно из-за них часто возникают сложности и не получаем письма.

4)Если обратиться к ст. 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет подать исполнительный лист с заявлением непосредственно в банк

5)если нету уважительной причины помимо этой, то подавать на апелляцию не вижу основания, так как сроки просто не восстановят.

Здравствуйте.

Можно попробовать обжаловать это решение в апелляционной инстанции, если сможете восстановить срок для обжалования. Это зависит, в том числе, от даты получения Вами информации о наличии решения (дата ареста счета).

В дату, когда была назначена беседа, решение вынести не могли, должны были направить еще хотя бы одно извещение и назначить судебное заседание. Поскольку беседа - это еще не рассмотрение дела, а лишь подготовка к нему. Например, в силу ст.150 ГПК РФ выясняет обстоятельства дела, проводит опрос сторон, разрешает другие вопросы, в том числе, назначает дату судебного заседания. Обратите внимание, что если речь идет о гражданском процессе, то это не приговор, а решение.

В соответствии со ст.113 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату....

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Соответственно, если Вы не получали никаких извещений, и у суда нет доказательств надлежащего извещения, то суд по Вашему ходатайству может признать причину пропуска срока обжалования решения суда (в силу ст.321 ГПК РФ в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме) уважительной, а, значит - восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.

Подавать ходатайство о восстановлении срока нужно вместе с апелляционной жалобой, указать, что о решении Вы узнали только после ареста счета, представить доказательства (например, выписку из банка, а также отчет почты об отслеживании за период, когда рассматривалось дело). Ссылаться при этом на ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

С уважением.

Артем, восстанавливайте срок для обжалования и отменяйте судебное решение.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ:

А для начала обратитесь в суд и получите копию судебного решения.