Добрый вечер. Я работаю воспитателем в ДОУ. Входит ли МРОТ в сумму стимулирующей выплате?

• г. Тверь
Ответы на вопрос (3):

Елена,

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 129 ТК РФ, компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) являются составной частью заработной платы (оплаты труда) работников.

Отсюда следует, что все надбавки и доплаты в ходят в понятие заработная плата за норму часов в учетном периоде: оклад и выслуга и стимулирующие. Если же заработная плата не соответствует величине МРОТ, то устанавливается доплата до МРОТ.

Это зависит от структуры вашей зарплаты, которая должна быть отражена в вашем трудовом договоре и положениии об оплате труда вашего ДОУ.

1. МРОТ — это минимальный размер оплаты труда, нижний порог вознаграждения, которое работодатель обязан платить сотруднику за полную ставку.

2. Соответственно, МРОТ не имеет никакого отношения к размеру стимулирующей выплаты.

Удачи.