Могут ли нанять нового сотрудника, пока я не уволюсь? Как защитить свои права в случае замены на работе?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Работодатель ищет мне замену. Я случайно об этом узнала, увидев объявление на работном сайте. Уточнила это действительно так. Видимо когда найдут планируют посадить на мое место, но я не собираюсь уходить и подписывать заявление. Могут ли они нанять нового сотрудника пока я не уволюсь? Что сделать для того чтобы доказать факт нарушений со стороны работодателя? Уволить меня не могут по закону я родитель, воспитывающий ребенка до 14 лет (одиночка). Что можно предпринять в данной ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Анна, не могут, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

А если было одно дисциплинарное взыскание? Руководитель сказала, что накажет еще за самовольное удаление вакансии

работодатель не ограничен в поисках нового работника. Уволить могут Вас в данном случае только по соглашению сторон, то есть с Вашего одобрения. предпринимать что либо смысла нет ,поскольку Ваши права не нарушены

Здравствуйте.

Работодатель не может принять нового работника на место, которое еще не освободил прежний работник, то есть вы. При этом на одной и той же штатной единице не может быть двух работников на полной ставке.

Уточните, у вас бюджетная организация или вы работаете в коммерческой организации?

Факты нарушений со стороны работодателя могут выявить прокуратура для проведения проверки деятельности предприятия, трудовая инспекция.

Родитель одиночка, воспитывающий ребенка до 14 лет, может быть уволен по исключительным случаям: это ликвидации организации и когда работница совершила грубые дисциплинарные проступки, прогул , неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин.

Это завод

Анна, дам вам один совет - ходите на работу с... до.. и не опаздывайте, не будьте в состоянии опьянения))) и не пишите сами заявление по собственному... Никто вас не сможет уволить!

У нас один инженер, которому сказаи "Увольняйся!", сказал:"А мне здесь нравится! Да и ребенок у меня маленький, да и кредит...Нет, не буду увольняться"... Он еще целый год проработал, пока сам не подыскал себе новую работу.