Почему доверенность от Российского консульства не принимается для постановки здания на кадастровый учет в МФЦ Херсонской области?

• г. Запорожье
Пошла с доверенностью в МФЦ (Херсонской обл), чтобы поставить здание на кадастровый учёт,ее не приняли, сказали результат нулевой. Доверенность выдана Российским консульством, как положено.
Ответы на вопрос (9):

Потому что, вероятно(хоть вы не указали), собственник здания - гражданин Украины?

Да,гражданин Украины

Поскольку в настоящий момент нет действующих договоров между РФ и Украиной в области правой помощи и нотариата, выход один - обращение к нотариусу государства по месту пребывания доверителя ( + апостиль, нотариальный перевод на р.яз)

Перед консульской доверенностью (дата выдачи 25.10.2024)была оформлена нотариальная доверенность (дата выдачи 07.02.2024г) на территории Польши.,с нотариальным переводом на русский язык и с проставленным апостилем.Тоже нигде не проходит!

Сказали,если будет сделана доверенность в консульстве РФ на территории Германии,где проживает моя дочь(как беженец с Украины),тогда с консульской доверенностью проблем не будет.

Но как оказалось ,проблема есть.

Почему консульство и нотариусы выдают доверенности,заранее зная,что эти доверенности не работают на присоединенных территориях ,берут пошлины,люди ждут по 3-4 месяца своей очереди,а получив доверенность получают отрицательный результат.

Торговое здание ,которое захватили посторонние лица ,могут национализировать,хотя абсолютно все документы на здания и на земельный участок оформлены правильно в Украинском формате.Только нужна доверенность ,чтобы перевести в Российский формат

1)«Сказали» кто?! Есть официальный ответ на Ваше письменное обращение? - нет; 2)целесообразно подать обращение в отделение Росреестра и региональную нотариальную палату, приложив копии д-в и доверенностей; 3) в зависимости от результатов обжаловать; ФНП РФ четко указала, что на новых территориях никаких ограничений на приём доверенностей и иных документов, соответствующих требованиям российского законодательства, нет. Консульская доверенность не действительна - основание указала ниже.

Александр, дело не в доверенности, а в том, что Росреестр пока приостановил регистрацию сделок с гражданами Украины, даже по доверенности, потому что даже при наличии доверенности собственник то все равно - гражданин Украины. Что делать? Ну пока подождать, вечно сво не будет длиться.

получите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Добрый день! 1)Если доверитель - гражданин Украины, выдача доверенности Консульством РФ законодательно невозможна, поскольку , на основании ст 5 Венской Конвенции О консульских сношениях, выполнение консульской службой нотариальных действий возможно только и исключительно в отношении граждан государства, интересы которого Консульская служба представляет : поскольку за оформлением доверенности обращается доверитель - собственник здания , оформление Консульской доверенности за рубежом возможно в Консульстве страны его гражданства; 2) в случае , если каким-то образом сотрудник к/с РФ (!)удостоверил доверенность от гражданина Украины(!) - доверителем в которой указано лицо , являющееся гражданином Украины ( или любого другого государства) - доверенность является недействительной и исполнение указанных в ней полномочий невозможно; 3) обжаловать отказ - Ваше право, но в случае, если причина отказа соответствует указанной мной в п1 смысла в этом нет, поскольку отказ правомочен. С уважением