Как обязать соседа перенести гараж, построенный по границе участка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Можно ли обязать соседа перенести гараж, если он стоит по границе моего участка и находится на расстоянии 1,5 м от моего дома. Дом нами приобретен в 2022 году и вообщем гараж нам особенно не мешает, но сосед включает музыку вечером и специально слушает ее до 22.00. Нам пришлось установить забор с отступлением от границы участка в 0,45 м (для монтажа). Гараж соседа из ракушечника, между крышей и стеной гаража имеются сквозные промежутки, слышимость очень высокая. Наш дом постройки 1962 года, гараж соседа построен после 2010. Можем ли мы через суд обязать его хотя бы сделать звукоизоляцию.
Ответы на вопрос (13):

Если он нарушает границы вашего участка, то можете спокойно его обязать через суд. А так полицейских вызывать за нарушение шума, пока штрафовать не будут

Расстояние от границы участка до гаража должно быть не менее метра. Сосед расстояние не нарушил. Однако имеете право требовать установку звукоизоляции, если сосед нарушает ваше право на благоприятную окружающую среду от шума ( ст 42 Конституции РФ). Перед обращением в суд необходимо подготовить доказательства нарушения вашего права на благоприятную окружающую среду. В качестве доказательства модно предоставить материалы проверки полиции ( нужно вызывать полицию при каждом случае шума) и Роспотребнадзора.

Иск в суд - ст. 304 ГК РФ в основе

Татьяна нужно доказать, что его гараж нарушает ваши права. Если не нарушает (нет риска, что пожар перекинется, обрушится и тд.), то ничего не поделать.

Смотрите, если сосед нарушает Ваши права, направьте ему письменную претензию.

Также можно подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

По поводу нарушения закона о тишине, шуметь разрешается в течение рабочего дня с 7 утра до 22 вечера (см. региональное законодательство).

Принудить сделать звукоизоляцию не можете, только обязать исполнять право на тишину в запрещенное время.

Обращайтесь в суд об устранении нарушений прав с иском по месту проживания ответчика.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна! Если при этом нарушаются Ваши права, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А если это самострой, то можно требовать вообще снести его на основании статьи 222 ГК РФ:

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), владелец земельного участка имеет право на беспрепятственное пользование своей собственностью. Если соседский гараж препятствует вашему праву на использование вашего участка (например, слишком близкое расположение, нарушение норм по звукоизоляции и т. д.), вы можете подать иск в суд с требованием устранить препятствия в пользовании имуществом. При этом важно, что:

- Гараж был построен после 2010 года, и, возможно, сосед нарушил нормы строительства (отступления от границы участка).

- Вам необходимо подтвердить, что гараж действительно мешает вашему комфортному пользованию домом.

Если гараж соседа построен с нарушением строительных норм или без необходимого разрешения, это может рассматриваться как самовольная постройка согласно ст. 222 ГК РФ.

- Чтобы инициировать снос, вам потребуется доказать, что:

- Гараж был построен без разрешения.

- Он нарушает установленные нормы (например, расстояние от границы участка).

Согласно данному положению, самовольные постройки подлежат сносу или приведению в соответствие с требованиями. Например, если разрешенное использование вашего земельного участка прописывает определенные ограничения, а сосед не учел эти ограничения при строительстве, вы можете обратиться в суд с требованием о сносе.

Если вы решите не требовать сноса, а просто улучшения условий проживания, вы можете также подать иск с требованием о звукоизоляции:

- Для этого нужно будет готовить доказательства, которые подтвердят, что уровень шума от гаража соседей превышает допустимые нормы.

- Вы можете использовать заключения экспертов в области акустики, чтобы подкрепить свои требования.

Уважаемая Татьяна, добрый день!

1) Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Если гараж соседа действительно создает значительные неудобства, такие как шум, вы можете подать иск в суд с требованием об устранении этих препятствий.

2) Если гараж соседа построен с нарушением строительных норм и правил, это может быть основанием для обращения в суд.

Согласно статье 222 ГК РФ, самовольная постройка может быть снесена по решению суда, если она возведена без необходимых разрешений или с нарушением строительных норм.

3) Если сосед систематически нарушает тишину и покой, вы можете обратиться в органы местного самоуправления или полицию с жалобой на нарушение общественного порядка. В соответствии с местными нормативными актами, такие действия могут быть признаны административным правонарушением.

4) Если Вы решите обратиться в суд, вы можете требовать, чтобы сосед провел звукоизоляцию своего гаража. Это требование можно обосновать тем, что его действия создают значительные неудобства и нарушают ваши права как собственника.

_____

Перед подачей иска рекомендую Вам собрать доказательства - фотографии, видео, акты проверок, если таковые проводились.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, Вы можете через суд обязать соседа убрать гараж. Иск согласно ст.304 ГК РФ подаете об устранении препятствий в пользвоании имуществом.

Если нужна помощь можете обратиться к любому юристу в личку.

Добрый вечер, Татьяна.

1)В данном случае нарушаются ваши права, не важно слушает музыку он или нет, гараж построен с нарушением отступных норм, а значит сейчас я однозначно рекомендую вам подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

2)но я так же смею предположить, что это самострой, а значит можно требовать вообще снести его на основании статьи 222 ГК РФ

Татьяна, здравствуйте.

Вы имеете право обратиться с иском в суд и требовать устранения всяких нарушений Вашего права собственности (ст. 304 ГК РФ). Однако вряд ли Вы выиграете суд, если сосед не нарушает требования законодательства о тишине. А судя по всему, музыка включается только в дозволенное законом время.

Также Вы не сможете добиться и сноса (переноса) гаража. Дом Вы приобрели в 2022 году и прекрасно видели расположение соседских построек.

Полагаю, что иск в суд - это трата денег, времени и нервов. Постарайтесь договориться с соседом.

Здравствуйте!

Добрый день! В данном случае ваше право на тишину и комфортное использование жилья можно защитить через суд. Согласно статье 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушений своих прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Если гараж соседа мешает вам из-за шума, вы можете обратиться в суд с требованием обязать соседа обеспечить звукоизоляцию или перенести конструкцию.

Для этого нужно собрать доказательства превышения уровня шума, например, через экспертизу. Также возможно опираться на санитарные нормы, установленные СанПиН (СанПиН 1.2.3685-21), которые определяют допустимые уровни шума в жилых помещениях. Если будет доказано, что шум от гаража превышает допустимые нормы и нарушает ваши права, суд может обязать соседа провести звукоизоляцию или иные меры для устранения нарушения.

Что касается расстояния до дома, по строительным нормам, расстояние между хозяйственными постройками и жилым домом должно быть не менее 6 м (СНиП 30-02-97). Если ваш дом был построен до этого регламента, а гараж – после, возможно потребовать приведения расстояния в соответствие. Обратитесь с иском в суд, основываясь на доказательствах нарушения ваших прав.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всякого нарушения его прав хотя эти нарушения не связаны с лишением владения.

Хозяйственные постройки соседа должны находить на расстоянии 1 м. от границы участка , от забора.

Поскольку гараж построен с нарушением строительных норм В ы можете требовать сноса гаража.