Законность снижения заработной платы при отмене персонального повышающего коэффициента во время беременности

• г. Пролетарск

Я работаю зам. гл.бухгалтера в федеральном учреждении. За 2 месяца мне вручили уведомление об отмене персонального повышающего коэффициента к окладу на основании ст 74...,связанных с изменением организационных или технологических условий труда, а именно значительное уменьшение объема работ по одному из участку моей работы (учет материалов) в связи с производимой реконструкцией предприятия, которая начата еще с 2009 года. Но никакой дополнительной автоматизации рабочего процесса или совершенствование рабочих мест на основе их аттестации не было. Перед этим мне устно предложили уйти. Сейчас я нахожусь на 3-ем месяце беременности. Законно ли данное снижение заработной платы? Уведомление я подписала, в котором выразила свое согласие, доп. соглашение еще-нет, но ведь уволить по ст.77 меня не могут и предложить другую работу только по моему заявлению на основании мед. заключения?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, действия работодателя следует признать неправомерными. т.к. реконструкция предприятия, проводимая с 2009 года, не может являться причиной, позволяющей работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора.

Обратитесь с заявлением в государственную инспекцию труда (http://git61.rostrud.ru/) с жалобой на неправомерные действия работодателя, к письму приложите копию уведомления. Образец заявления - http://git61.rostrud.ru/16870/.