Могу ли я аннулировать кредитный договор на основании срока давности?

• г. Геленджик
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, 12 лет назад я брал кредит, год платил, банк закрылся. После стали мне звонить какие-то микрофинансовые организации, настаивать, чтобы я платил именно им. Я перестал вообще платить. В отношении меня был вынесен судебный приказ. 3 месяца назад судебный приказ я отменил. Вопрос: Могу ли я сам подать иск, и на основании срока давности аннулировать данный кредитный договор?
Ответы на вопрос (5):

Нет, иск вы можете подать, однако он не будет удовлетворен. Когда кредитор подаст в суд иск, тогда и заявите о проруске сид

Не можете. Заявление о применении срока исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика в рамках иска кредитора о взыскании долга.

Нет. В случае подачи иска в суд, представьте возражения, примените ст ст 333, 196 ГК РФ

Игорь, сами не можете. Срок исковой давности применяется судом по требованию ответчика при рассмотрении дела в порядке искового производства (ст. 196 ГК РФ)

ПОдать иск может каждый, оснований для его удовлетворения не имеется.