Реорганизация предприятия - изменение должностей и условий труда

• г. Ульяновск

Проходит реорганизация предприятия путем слияния 2-х предприятий. Собственник обоих предприятий государство (Минимущество). Сокращение должностей не объявлялось. Однако 2-х главных экономистов быть не может. В связи с этим предлагают другую должность - экономиста с более низкой заработной платой. Срок для принятия решения - 2 мес. (Изменение существенных условий труда). Правомерно ли задавать вопрос о моем сокращении или это действительно правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий Сергеевич, г.Ульяновск !

В любом случае Работодатель ОБЯЗАН вам вручить Уведомление о сокращении вашей должности.

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2013г

19:01 моск.

Здравствуйте!

Изменение трудовой функции работника недопустимо при изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст.74 ТК).

Имеет место именно сокращение (численности).

Работодатель должен сократить ставку главного экономиста. Так как эту должность занимают два человека, то должны быть проведены процедуры по определению преимущественного права оставления на работе. Согласно нормам ст.179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Когда комиссией будет определен сокращаемый сотрудник, он должен быть уведомлен о сокращении не менее чем за 2 месяца. Тогда ему должны предложить другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Требуйте процедуры именно сокращения, а не изменения определенных сторонами условий трудового договора (что недопустимо в данной ситуации). Возможно, что именно Вы обладаете более высокой квалификацией, а не второй главный экономист, соответственно Вас сократить будет нельзя.

При возникновении проблем обращайтесь в государственную инспекцию труда.