Реорганизация предприятия - изменение должностей и условий труда

• г. Ульяновск

Проходит реорганизация предприятия путем слияния 2-х предприятий. Собственник обоих предприятий государство (Минимущество). Сокращение должностей не объявлялось. Однако 2-х главных экономистов быть не может. В связи с этим предлагают другую должность - экономиста с более низкой заработной платой. Срок для принятия решения - 2 мес. (Изменение существенных условий труда). Правомерно ли задавать вопрос о моем сокращении или это действительно правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий Сергеевич, г.Ульяновск !

В любом случае Работодатель ОБЯЗАН вам вручить Уведомление о сокращении вашей должности.

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2013г

19:01 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Изменение трудовой функции работника недопустимо при изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст.74 ТК).

Имеет место именно сокращение (численности).

Работодатель должен сократить ставку главного экономиста. Так как эту должность занимают два человека, то должны быть проведены процедуры по определению преимущественного права оставления на работе. Согласно нормам ст.179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Когда комиссией будет определен сокращаемый сотрудник, он должен быть уведомлен о сокращении не менее чем за 2 месяца. Тогда ему должны предложить другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Требуйте процедуры именно сокращения, а не изменения определенных сторонами условий трудового договора (что недопустимо в данной ситуации). Возможно, что именно Вы обладаете более высокой квалификацией, а не второй главный экономист, соответственно Вас сократить будет нельзя.

При возникновении проблем обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос следующего характера. На данный момент на нашем предприятии происходит реорганизация путем слияния двух троллейбусных депо. В связи с массовым сокращением рабочих, я оказалась в числе работников, попавших под сокращение. Однако с 2.11.2015 у нас поменялось название предприятия, оклад на той же должности что и у меня повысился, но до меня дошла информация, что сокращение будет происходить со старого предприятия и выплаты будут производиться по старым окладам. Возможно ли такое? И какие выплаты должно произвести предприятие при сокращении? Проживаю в г. Волгограде. Заранее спасибо!

Являюсь госслужащей. В нашей организации на основании указа президента о сокращении численности гослужащих проводится свое сокращение. Издан внутренний приказ о сокращении и изменении существенных условий служебного контракта. Нашего отдела в новом штатном расписании нет. При этом выдано уведомление со следующей формулировкой: на основании указа президента о сокращении и приказа организации о введении нового штатного расписания... вы уведомляетесь о существенных изменениях условий служебного контракта. Изменения существенных условий служебного контракта выражаются в изменении структуры организации. Ваша должность переведена в отдел N без изменения должностных обязанностей.

Также со ссылкой на это же основание части служащих выдаются уведомления о сокращении, а части об изменении существенных условий труда... выражающихся в изменении названия отдела.

Вопрос: является ли это действительно переводом и изменением сущ. условий или эта процедура должна быть оформлена как сокращение и предложение равноценной должности? Размер выплат - если это сокращение и отказ от равнозначной должности.

Я был уволен по сокращению численности (штата) сотрудников. Предприятие состояло из нескольких отделов. В соответствии с приказом головного предприятия из штатного расписания нашего филиала исключались как отдельные должности, так и целые отделы. Я работал в одном из четырёх отделов, которые были выведены из штатного расписания в связи с сокращением. При этом на следующий день был создан новый отдел из 11 шт. ед. Суммарная численность работников в этом отделе была меньше, чем в сокращённых, т.е. сокращение действительно имело место. Однако, если другие должности были сокращены фактически, моя должность была введена на следующий день после сокращения. Я работал экономистом. При этом ответчик в суде 1 и 2 инстанции сообщал, что до сокращения было 3 экономиста, после сокращения остался 1. До сокращения в штатном была также должность ведущего экономиста с бОльшей зарплатой, чем у меня и ещё была должность экономиста по материально-техническому обеспечению (зарплата как у меня). При этом должностные инструкции у нас были разные. Коды по классификатору должностей разные. Я пытался достучаться до судей, разъясняя, что, несмотря на слово "экономист" в наименовании должностей, это разные должности, обобщение этих штатных единиц в категорию "экономистов", которых было 3 а стал 1 недопустимо, были сокращены ведущий экономист и экономист МТО. Должностная инструкция экономиста в новосозданном отделе включает в себя и мои прежние обязанности и обязанности ведущего экономиста. Работодатель посчитал, что это новые обязанности и новая должность, выбирая на неё "наиболее квалифицированного сотрудника" из подлежащих сокращению. Однако полагаю, что именно должность экономиста не была сокращена, был перевод из одного структурного подразделения в другое с расширением должностных обязанностей. Мне и раньше меняли должностную, периодически расширяя её новыми обязанностями. Изучая комментарии экспертов, письма минтруда, судебную практику, можно придти к выводу, что работодатели воздерживаются от введения сокращённой должности в течения месяца после сокращения. Порой меняют название, чтобы замаскировать мнимое сокращение. В моём же случае даже название осталось прежним. Я был экономистом, а других экономистов, подлежащих сокращению, не было. Были сокращены должность ведущего экономиста и экономиста МТО. На следующий день после моего увольнения данная должность была введена вновь, пусть и в другом отделе. В 1-й и 2-й инстанции я проиграл. Судьи упорно не принимали моих доводов, считая мои доводы личным мнением истца, не влияющим на законность действий работодателя. Полагаю, что именно меня увольнять не могли, каково Ваше мнение?

В нашей организации издан приказ об изменении штатного расписания с 01.2020 года. Две должности "главный экономист" исключаются из штатного расписания и вводятся две должности "ведущий специалист", которые являются нижестоящими с более низкой заработной платой. Имеет ли в данном случае место сокращение штата? Подлежат ли сокращению сотрудники, занимающие должность "главный экономист", при их несогласии занять нижестоящую должность "ведущий экономист" (ст.81 п.2). Спасибо.

Предприятие реаргонизовано 10.01.12. путем слияния нескольких предприятий. Моя должность сокращена на прежнем предприятии. Уведомления о сокращении должности выдано не было. Предложили перевестись в новое предприятие на другую должность по личному заявлению, гарантируя в устной форме сохранение з/п. Фактически з/п уменьшилась и оставаться на данном предприятии я не согласна. Ни приказов, ни должностных инструкций, ни договоров не видела и не подписывала. Могу ли я сейчас онулировать свое заявление и уволиться по сокращению и в каком порядке?

В 2000 году на предприятии было сокращение штатов. Под это сокращение попала и я.По прошествии 4 месяцев после сокращения меня вновь пригласили на это предприятие на ту же должность. В этом году опять планируется сокращение и я опять попадаю под него. Правомерны ли действия руководства? Могут ли меня сократить дважды с одного (государственного) предприятия?

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель на гос. предприятии провел сокращение: реорганизации предприятия не было; рабочее место и функциональные обязанности остались. Правомерно ли такое сокращение? Была сокращена одна должность и произошла замена на другую с понижением работника в должности: мои действия в этом случаи?

Я работаю главным бухгалтером в ПАО. 15 мая 2015 г. было принять решение о реорганизации нашего предприятия в форме слияния еще с 3 организациями.

А сегодня 17-06-2015 я узнала что готовится приказ о сокращении. Формулировка приказа звучит так с целью оптимизации производства и сокращения затрат провести сокращение. Штат бухгалтерии составлял 5 человек. Четверых включая меня сокращают. Остается один рядовой бухгалтер.

В связи с этим у меня вопрос - правомерно ли сокращение главного бухгалтера в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение