Справедливо ли лишать прав за несчастный случай на дороге?

• г. Иркутск
Нужна ли пересдача экзамена на в/у, если лишили за сбитого пешехода, в трезвом виде, и пешеход переходил дорогу в не положено месте
Ответы на вопрос (4):

Надежда, если лишили ВУ, то пересдача теоретического экзамена нужна, однако из Вашего вопроса не ясно по каким основаниям такое лишение было назначено

при любом основании лишения права управления требуется пересдача

Здравствуйте. У вас всего скорее ст. 12.24 ч.1 и 2 КоАП РФ( нарушение ПДД повлекшее лёгкий или средний вред здоровь). Предусмотрен штраф или лишение водительских прав. При возврате водительских прав после лишения сдавать экзамен не нужно. Така как сдача экзамена требуется, толь за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Если лишили водительских прав, то можно обжаловать постановление в течении 10 дней после получения постановления. И добиться невиновности или штраф вместо лишения водительских прав.