Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: до брака я имела однокомнатную квартиру в собственности.

• г. Москва
Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: до брака я имела однокомнатную квартиру в собственности. Во время брака мы смужем продаем мою однокомнатную квартиру-на тот момент в 1999 г за 16 тыс $, но в Договоре купли-продажи цена не стоит, и покупаем двухкомнатную-за 28 тыс.$. (оставшуюся сумму доплачивает он). Я сидела дома по уходу за ребенком, работал муж и он, роазумеется, оплачивал ремонт.

В квартире прописана я и наш ребенок. Квартира оформлена на меня в собственности. Муж в ней не прописан.

На что я могу рассчитывать при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Вы вправе рассчитывать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, если иное не предусмотрено договором между Вами и Вашим супругом. Факт проведения капитального ремонта, реконструкции квартиры за счёт личных денежных средств, принадлежащих Вашему супругу до брака или полученных в порядке наследования, дарения, ему будет необходимо документально подтвердить в суде.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Наталья! В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" "не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)". В зависимости от оформления договоров можно говорить о том, что квартира приобретена на средства, вырученные Вами от продажи однокомнатной квартиры. Доказывать это, конечно, сложновато, но стоит попробовать. Регистрация мужа никакого значения для решения данного вопроса не имеет. С уважением, Дмитрий Константинович.