Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: до брака я имела однокомнатную квартиру в собственности.

• г. Москва
Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: до брака я имела однокомнатную квартиру в собственности. Во время брака мы смужем продаем мою однокомнатную квартиру-на тот момент в 1999 г за 16 тыс $, но в Договоре купли-продажи цена не стоит, и покупаем двухкомнатную-за 28 тыс.$. (оставшуюся сумму доплачивает он). Я сидела дома по уходу за ребенком, работал муж и он, роазумеется, оплачивал ремонт.

В квартире прописана я и наш ребенок. Квартира оформлена на меня в собственности. Муж в ней не прописан.

На что я могу рассчитывать при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Вы вправе рассчитывать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, если иное не предусмотрено договором между Вами и Вашим супругом. Факт проведения капитального ремонта, реконструкции квартиры за счёт личных денежных средств, принадлежащих Вашему супругу до брака или полученных в порядке наследования, дарения, ему будет необходимо документально подтвердить в суде.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" "не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)". В зависимости от оформления договоров можно говорить о том, что квартира приобретена на средства, вырученные Вами от продажи однокомнатной квартиры. Доказывать это, конечно, сложновато, но стоит попробовать. Регистрация мужа никакого значения для решения данного вопроса не имеет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У мужа до брака была однокомнатная квартира. В браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Сейчас муж подал на развод. Совместному ребенку 1 год. Мы с ребенком прописаны в этой квартире муж нет. Какие сложности могут возникнуть при разделе квартиры при разводе.

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Ответ вот на такой вопрос...

Я состою в браке, во время этого брака мой муж путем купли-продажи своей доли в коммунальной квартире приобрел двухкомнатную квартиру, в которой прописан только он и она находится в его собственности.

Сейчас он хочет продать эту квартиру. Нужно ли мое разрешение на продажу квартиры. Если да, то могу ли я претендовать на долю в этой квартире при разводе (у нас есть ребенок)? Заранее спасибо.

Здравствуйте! До заключения брака имел однокомнатную квартиру. В период брака квартиру продали и купили двухкомнатную. Оформлена долевая собственность 50/50. На какую часть квартиры могу рассчитывать после развода, учитывая, что все деньги полученные от продажи моей квартиры пошли на покупку двухкомнатной. Несовершеннолетних детей не имеем.

У моего мужа до брака была однокомнатная квартира. В совместном браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Муж инициатор развода, ребенку 1 год. Муж является собственником квартиры, я и ребенок в ней прописаны, муж нет. Имею ли я право при разводе на эту квартиру и если имею то на какую ее часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке мы купили двухкомнатную квартиру. И разделили доли 1/2 каждому. Сейчас мы в разводе и продаем квартиру, а наши дети прописаны в данной квартире! Имеют ли они какие то права при продаже квартиры? И какой-то суммы с продажи квартиры?

В следующем:

Мы с мужем в стадии развода. Два года назад мы продали мою 1-комнатную квартиру и 1-комнатную квартиру мужа, и купили двухкомнатную в общую совместную собственность. У меня ребенок от первого брака прописан в этой квартире. И соответственно мы оба тоже прописаны. Муж категорически отказывается продавать квартиру и разменяться по-хорошему. Я предлагала ему отдать мне мою часть деньгами. У него нет. Говорит, чтобы я продавала свою долю как коммуналку. Но тогда моя доля будет настолько мала, что я себе с ребенком ничего на эти деньги не куплю. И еще, квартира мужа в момент продажи стоила дороже моей. Но документов подтверждающих продажу его квартиры нет, т.к. он оформлял доверенность на продажу на третье лицо. Как я могу заставить мужа продать квратиру и на какую долю собственности я могу рассчитывать? Заранее спасибо.

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение