Выплачивает ли страховая компания ущерб за смерть пешехода в ДТП

• г. Рязань
Добрый день! Пешехода на тротуаре насмерть сбила машина. Виновник добровольно хочет возместить расходы на погребение родственнику умершего. Если родственник примет деньги, может ли он дополнительно обратиться в страховую компанию виновника ДТП за возмещением ущерба по ОСАГО?
Ответы на вопрос (7):

Страховая компания выплатит страховое возмещение.

Обращайтесь в СК.

Возместив расходы на погребение, виновник по сути, возмещает Вам моральный вред, который он причинил. Это не является препятствием для обращения в страховую компанию и получения страховых выплат. Однако, рекомендую просто взять у него деньги под расписку, с указанием в ней, что это возмещение морального вреда.

Если он напрямую будет платить в ГБУ Ритуал, Вы потом не сможете получить государственную компенсацию за ритуальные услуги.

Кроме того, после получения от него денег, Вам будет сложнее с него что-то требовать в суде, если Вы это планировали.