У меня долг по алиментам, алиментополучатель умер, дочке 21 год что мне делать?

• г. Псков
Ответы на вопрос (4):

платить дочке.

Алименты обязательства прекращаются (ст 120 СК РФ).

Умерла видимо ваша бывшая жена, мать дочки. Если есть долг по алиментам то вы должны его выплатить дочке.

Как справедливо отмечено Верховным Судом Российской Федерации в Определении от 02.03.2018 N 58-КГ17-19, применительно к положениям статей 80 - 81 Семейного кодекса Российской Федерации, получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере.

Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Вы как должник должны погашать задолженность до полного погашения. Ваша дочь (в возрасте 21 года) является наследником умершей матери.

Некоторые должники платят задолженность пожизненно.