Затопили соседи сверху, сосед сказал, что прорвало общий стояк, все претензии к дому управления. Как быть?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Для начала из жилконторы должен специалист прийти и акт составить, туда обращайтесь.

Пишите заявление в ЖЭУ (копию себе с отметкой в получении) с требованием проведения осмотра поврежденного имущества и составления акта о залитии водой, требуйте 1) указать причину залития 2) четкий печень и описание размеры повреждений имущества с указанием его состояния. Кроме того сами фотографируйте повреждения, пригласите соседей в качестве свидетелей. Если виновная сторона отказывается добровольно возместить ущерб, тогда не делая ремонт следует обратиться в суд назначить комплексную экспертизу которая определит причину залития, а также оценку стоимости имущества и ремонтных работ.