Вопрос наследства и возможность отказа - что будет с грузовой машиной и оставшимся наследством после смерти отца?

• г. Тольятти

В 2011 у меня умер отец, я открыла наследственное дело но ещё не вступила в наследство... от отца осталась только грузовая машина, и тут появился человек, который заявил что мой отец должен ему крупную сумму денег, я не хочу бегать по судам, и тратить свои нервы... могу ли я написать отказную? И кому потом достанется машина?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Кристина.

Кристина, то, что открыли наследственное дело и написали нотариусу заявление о принятии наследства, это уже значит то, что вы приняли наследство.

Если у вас прошло шесть месяцев, то отказ вы уже написать не можете. Отказ от наследства может быть дан только в течение 6 месяцев. Однако вы можете отказаться от наследства только через суд. Еще хочу вам сказать, что тот человек, который вам сказал, что вас отец ему якобы должен, должен еще это доказать. Мне кажется, что доказать это будет очень и очень трудно. И самое главное вы учтите, что наследник отвечает по долгам наследодателя (вашего отца) только в размере принятого наследства. Не более того. Т.е., Кристина, он не может с вас требовать больше, чем вы приняли, и претендовать на ваше имущество НЕ МОЖЕТ. Удачи вам.