Как узнать, оставила ли племянница завещание после своей смерти в Балашихе?

• г. Москва
Умерла племянница в Балашихе, дочь моей покойной сестры. Никого, кроме меня не осталось. Случайно узнал. Сам я в Омске. Где узнать писала ли она завещание?
Ответы на вопрос (7):

Где узнать писала ли она завещание?Только у нотариуса по месту жительницы племянницы

Вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел". Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 6 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

Доброе утро Владимир!

Узнать есть ли завещание или нет можно только обратившись к нотариусу по месту жительства умершей племянницы с заявлением о принятии наследства.

Однако, если нет иных родственников, то Вы являетесь наследником 3 очереди и вправе претендовать на имущество умершей.

Главное предоставить доказательства родства.

Есть практика по подобным делам.

У нотариуса ,где жила племянница .

Только у нотариуса по месту последней постоянной регистрации умершей. До истечения 6 месяцев со дня смерти вам нужно подать ему заявление о принятии наследства (поехать лично либо через ближайшего к вам нотариуса). После открытия наследственного дела нотариус проверит по базе завещаний, запросит сведения из банка о наличии завещательного распоряжения.

Может быть наследственное дело уже открыто. Посмотрите на официальном сайте ФНП в "Реестре наследственных дел".

Здравствуйте!

Можете посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты реестр наследственных дел, открывалось или нет.

Даже если нет завещания, поскольку других родственников нет, Вы являетесь наследником.