Внесудебное и судебное банкроство

• г. Москва
Подскажите пожалуйста, есть 1/2 доля в собственности. Вчера завели новое исполнительное производство. Есть иные дела, законченные 46 статьёй с 1 п 3.Сумма которую просят для меня неподьемная, тк каждый день капают пении. Получаю пособие на ребёнка, это единственный доход Подхожу ли я под условия внесудебного банкротства и как проблему лучше решить? Предлагали судебное банкротство, но знаю что долг от 500 тысяч должен начинаться и судебное банкротство тоже стоит больших денег, которых просто нет
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Вы неверно понимаете, судебное банкротство не слишком дорогое и можно с меньшей суммой банкротиться.

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Попробуйте внесудебное. Но если внесудебное не подойдёт, то можете судебное пройти. Долг не обязательно должен быть более 500. Это кредитор на должника может подать заявление при сумме 500 и более. А для подачи заявления о банкротстве самим должником сумма не установлена.

статья 223.2. ФЗ № 127-ФЗ вам должна подойти, если исп. документу год и более.