Предоставление информации медицинского характера
199₽ VIP

• г. Самара
Обязан ли я как отец ребёнка, в обязательном порядке предоставить результаты анализов ребенка бывшей жене (матери ребенка)? Ребенок проживает с ней, но я возил его на анализы и в данный момент собираю все анализы ребенка, для последующей его поездки на прием к врачу. Медицинское обследование ребёнка проводилось с ее согласия.
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право получать информацию, касающуюся его здоровья и медицинского обслуживания. Это право включает доступ к информации о состоянии здоровья, методах лечения и других аспектах медицинского обслуживания.

Но законодательство не обязывает одного из родителей передавать другому результаты медицинских анализов или обследований ребенка, за исключением случаев, когда это предписано судебным решением или соглашением между родителями. Мать ребенка самостоятельно может обратиться в медицинскую организацию и запросить результаты анализов ребенка.

Таким образом, хотя прямой обязанности по передаче анализов нет.

Здравствуйте Дмитрий. Вы не обязаны в обязательном порядке передавать результаты анализов бывшей жене, однако, как мать, она имеет право на информацию о здоровье ребенка. Согласно ст. 66 СК РФ, оба родителя независимо от того, с кем проживает ребенок, имеют равные права на получение информации о его здоровье.

Учитывая общий принцип совместного воспитания и необходимость в сотрудничестве, разумно будет предоставить эту информацию, если она действительно необходима для дальнейшего лечения или ухода за ребенком.

Эта информация больше всего необходима мне, т.к в остальном бж препятствует лечению ребенка. Был поставлен диагноз "формирование астмы", назначено соответствующее лечение, лекарства купил, передал, до сих пор она лечение не начала. Хотя, согласно характеру заболевания, ребенок может стать инвалидом, если его не лечить

Здравствуйте, Дмитрий! Не обязаны, т.к. в силу ст.64 Семейного кодекса РФ она как законный представитель ребенка вправе представлять интересы ребенка без доверенности или специального уполномочивания, просто обратившись в мед.организацию, оказывающую медицинские услуги. Тем более сама давала согласие и может также обратиться и получить все результаты.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Из вопроса не следует, что Вы проживали отдельно от ребенка.

Поправлю опечатку:

"Из вопроса же следует, что Вы проживаете отдельно от ребенка."

Спасибо большое всем за ответы!