Проблемы с регистрацией изменений в ЕГРЮЛ из-за документов, оказавшихся у директора ООО - как решить ситуацию?

• г. Воронеж

В 2010 году отец подарил мне долю в ООО, нотариус направил документы в налоговую, но из-за введеных обеспечительных мер в виде запрета регистрации изменений в ЕГРЮЛ налоговая выслала документы обратно, но не нотариусу, а ООО. В итоге весь пакет документов оказался у директор ООО. В 2013 директор представил этот пакет на регистрацию в налоговую, но налоговая отказала в связи с тем, что документы представлены не тем лицом (не нотариусом), а нотариус говорит, что не может повторно направить эти документы, т.к.он их своевременно направил и ему налоговая ничего не возвращала. Как сейчас все таки зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ? И если через суд, то на что ссылатся?

Ответы на вопрос (2):

А вам обязательно это делать той датой? Может просто заново?

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к другому нотариусу, если обеспечительные меры были сняты и провести регистрацию изменений заново.

Обжалование отказа налоговой - долгий процесс, есть ли основания для удовлетворения требований без анализа документов сказать сложно, скорее всего нет.

Выяснять отношения с нотариусом так же не лучший вариант.

Спросить
Пожаловаться

Состоялась сделка по купли продажи доли в ООО третьему лицу. Нотариальный договор заключили, но налоговая отказала в регистрации сделки (нотариус направил все документы) ссылаясь на п."ф", покупатель доли (третье лицо) дисквалифицирован. Сейчас сняты все ограничения с покупателя. Договор действует и он на руках у покупателя, но налоговая говорит, что цепочка уже прервана, нам отказано первый раз в регистрации и нужно заново, чтобы нотариус подал соответствующие документы на регистрацию. Нотариус отказывается повторно подавать, говорит нет полномочий и нужно повторно совершать сделку и платить гос пошлину. Мы подали в суд, о признании права собственности на долю с обязанием налоговой зарегистрировать сделку, внести изменения в ЕГРЮЛ. Как думаете, какие шансы в суде есть?

В ООО 2 участника. Один из участников является директором этого ООО. В мае 2012 г. на собрании было принято решение об изменении срока полномочий директора с 3 до 5 лет. Однако директор на регистрацию представил другой текст изменений в устав, в котором указал, что срок полномочий директора - бессрочный. Налоговая зарегистрировала это изменение. В марте 2014 г. об стало известно. Как можно отменить изменение в Устав? .

Вопрос очень срочный!

Нотариус допустил ошибку при проверке заявлений по форме Р 13001 и Р 14001 (указана неверная серия паспорта нового директора ООО).

Вносились изменения ДИРЕКТОР, АДРЕС И НОВЫЙ УСТАВ.

Налоговая из-за этой ошибки отказала в регистрации изменений.

Сроки регистрации этих изменений просто горят, осталось 2-3 недели.

Как быстро решить этот вопрос с нотариусом и налоговой?

В ООО сменились учредители. Регистрация изменений не произведена. Может ли налоговая инспекция отказать в регистрации изменений (смена учредителей), если эти изменения произведены год назад.

Мы сдали документы на внесение изменений в учредительные документы (изменился адрес) в налоговую. Налоговая отказала в регистрации т.к. госпошлина была уплачена ненадлежащим лицом. Однако вместе с отказом налоговая невернула нам пакет документов, который был предназначен для регистрации - заверенные нотариусом устав, решение и пр. вопрос: обязана ли налоговая возвращать вместе с отказом пакет документов, который сдавался на регистрацию?

В налоговой нам велели все собирать по новой. Правильно ли это? в каком нормативном акте это прописано?

Есть 3 учредителя, один из них генеральный директор. На собрании производится смена директора А на В. Подается заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ в ФНС. В это время директор А подает в Арбитражный суд на ООО о признании протокола о его увольнении недействительным. Суд принимает обеспечительные меры в виде запрета ФНС вносить изменения ни только касаемого этого протокола, но и дальнейших. Затем мы смягчаем эти обеспечительные меры, остается только запрет именно в отношении этого протокола. Новый исполнительный лист отправляется почтой Директору А, который соответственно этот новый исполнительный лист в ФНС не предъявляет, а мы в свою очередь из за этого не можем внести новые изменения. Ведь мы уже повторно провели новое собрание.

Вопрос: как быть в этой ситуации? Как предоставить новые данные ФНС, чтобы они на этом основании позволили вносить новые изменения.

Очень прошу Вас мне подсказать! Давно не регистрировала изменения в учредительные документы юрлиц. Раньше заявителем могло быть любое лицо: нотариус на основании доверенности, например, от ООО "Ромашка" заверяет подпись заявителя на заявлении о госрегистрации изменений, вносимых в учр. документы "Ромашки", следующий этап - заявитель опять же на основании доверенности идет в налоговую и т.д. А теперь нотариусы все как один говорят, что заявителем при регистрации изменений может быть либо учредитель, либо гендиректор. Всё! Никакое иное лицо на основании доверенности. Ссылаются на закон о госрегистрации юрлиц. Не могу там этого найти! Подскажите, пожалуйста, это действительно так? А если у директора ни одной свободной минуты, он что - должен стоять в очереди в налоговой? Большое Вам спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году были внесены изменения в устав ооо в связи с увеличением ук. ооо работала три года и только теперь налоговая выявила, что данные паспорта одного из учредителей старые до 2013 года и доля ук старая. Заставляет через нотариуса вносить изменения. Как быть? Подчиниться налоговикам - 3000 надо заплатить нотариусу. Вина налоговой, что они не внесли изменения в 2013 году. Есть ли другой вариант?

Я продаю часть доли в ооо, возможно ли после регистрации договора купли продажи доли у нотариуса созвать общее собрание и внести изменения в устав и направить в ФНС сразу два заявления (ф 13001 и ф 14001)-о внесении изменений в устав и изменения в ЕГРЮЛ (продажа доли) ? или нужно сначала зарегистрировать продажу доли и потом вносить изменения в устав?

При регистрации изменений, вносимые в учредительные документы юр. лица: вхождение нового участника и увеличение Уставного капитала ООО, налоговая к Решению единственного участника о внесении изменений запросила нотариальное св-во. Как правильно назвать этот документ, чтобы нотариусу было понятно, что от него требуется. В налоговой сказали, что внесены изменения в ФЗ 129 и не все нотариусы понимают о чем речь, разъясните пожалуйста, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение