Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2426

13.04.2001, 14:10

Состояв в браке на мое имя был куплен дом, в котором проживали я мой муж и дочь.

Прописан в этом доме прописан никто не был. Недавно мой муж погиб. Из его родственников остались родители и два брата.

1.Могу ли я продать либо обменять дом до истечения 6 месяцев со дня смерти мужа?

2.Является ли дом, оформленный на мое имя наследуемой массой?

Ответы юристов

14.04.2001, 02:04

Для того, чтобы наследовать долю в доме родителям мужа придётся обращаться в суд, поскольку дом зарегистрирован на Ваше имя. Если ни суд, ни нотариус в обеспечение прав наследников не наложили арест на дом, то продать или обменять дом можно, однако при предъявлении наследниками-родителями претензий на долю в доме все совершённые сделки будут признаны недействительными, если сделаны без согласия родителей умершего. Кроме того вряд ли покупатель согласится купить дом без письменного нотариально удостоверенного согласия родителей умершего, которые даже при наличии завещания и если достигли пенсионного возраста имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).

13.04.2001, 14:28

Если дом был оформлен на ваше имя и у вас на руках имеется свидетельство о праве собственности на дом, в котором записано, что вы являетесь единоличным собственником, то это имущество ни в коей мере не может включаться в наследственную массу, поскольку оно не принадлежало наследодателю. И вы как собственник этого имущества вольны отчуждать его любым способом и в любое время (ст. 288 ГК РФ)

13.04.2001, 23:17

Уважаемая Анастасия Владимировна! В соответствии с действующим гражданским законодательством право собственности (независимо от того, единоличная это собственность или нет) на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Государственная регистрация общей (как совместной, так и долевой) собственности осуществляется в порядке статьи 26 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Имущество, нажитое во время брака, действительно признается совместной собственностью супругов. Однако, такой режим может быть изменен по соглашению сторон (как правило, соглашение оформляется в виде брачного договора). Насколько я понимаю, такое соглашение было оформлено между супругами и регистрация права собственности была произведена только на жену (единоличная собственность). Учитывая, что право собственности (в том числе и совместной) возникает только с момента государственной регистрации, то если такое право было зарегистрировано только на жену, то при наличии соглашения с супругом она является бесспорным единоличным собственником, при отсутствии такого соглашения это ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ право можно оспорить только в судебном порядке (ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). При этом и в том, и другом случае жена является единоличным собственником в силу государственной регистрации, а права совместной собственности не возникает в силу отсутствия государственной регистрации такого права. Презумпция возникновения права собственности (в том числе и совместной) с момента его государственной регистрации установлена Гражданским кодексом.

13.04.2001, 18:26

К сожалению, никакие свидетельства не помогут вам в этом случае. Дело в том, что все имущество, приобретенное в браке, в соответствии со ст. 38 СК РФ, является общей совместной собственностью супругов. Поэтому дом является в одинаковой степени как вашим так и вашего погибшего супруга. Если не были определены доли, то в случае гибели наследодателя, доли считаются равными. Таким образом, в соответствии с законом 1/2 дома принадлежит вам, а 1/2 входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети. Следовательно 2 родителя+дочь+вы = 4 человека. 1/2 делить на 4 получается 1/8. Таким образом, у вас вместе с дочерью получается 1/2+1/8+1/8=3/4 дома. К сожалению, распоряжаться этим домом до прошествия 6 месяцев вы не можете.

Вопрос № 6465042

01.04.2015, 19:35

Мне родители подарили дом, в случае моей смерти кому достается этот дом? Есть муж и дочь.

Мне родители подарили дом, в случае моей смерти кому достается этот дом? Есть муж и дочь.

Ответы юристов

01.04.2015, 19:36

Лариса, если нет завещания, то мужу, детям и родителям в равных долях.

Вопрос № 5243771

29.10.2014, 15:17

Бывший муж оформил дарственную на дом с участком на мое имя. смогут ли его отобрать у меня из-за его долгов?

Бывший муж оформил дарственную на дом с участком на мое имя. смогут ли его отобрать у меня из-за его долгов?

Ответы юристов

29.10.2014, 15:19

На Ваше имущество взыскание по долгам супруга не может быть обращено.

Вопрос № 5186511

22.10.2014, 22:26

Мой бывший муж оставил мне машину и сделал страховку на моё имя а теперь подал на угон что мне делать?

Мой бывший муж оставил мне машину и сделал страховку на моё имя а теперь подал на угон что мне делать?

Ответы юристов

22.10.2014, 22:27

Заявлять в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

22.10.2014, 22:27

ПОДАВАЙТЕ заявление о привлечении его к ответственности за ложный донос.

УДАЧИ ВАМ.

22.10.2014, 22:57

Обращайтесь к любому из нас, юристов, за составлением искового заявления о разделе имущества.

Вопрос № 4505173

30.07.2014, 00:21

Земельный участок куплен в браке, на моё имя. могу ли я оформить дарственную на дочь без согласия супруга?

Земельный участок куплен в браке, на моё имя. могу ли я оформить дарственную на дочь без согласия супруга?

Ответы юристов

30.07.2014, 00:35

Нет, поскольку переход права собственности полежит государственной регистрации, сделка по отчуждению общей совместной собственности согласно ст. 36 СК РФ может быть совершена только при наличии нотариального согласия супруга.

Вопрос № 5593710

09.12.2014, 17:54

В браке я покупала мебель все документы у меня на руках и на мое имя. как быть если муж подаст на раздел имущества?

В браке я покупала мебель все документы у меня на руках и на мое имя. как быть если муж подаст на раздел имущества?

Ответы юристов

09.12.2014, 17:56

Имущество делится поровну между супругами...

09.12.2014, 18:50

Документы на ваше имя не защитят вас от раздела мебели. Либо добровольно составляйте соглашение о разделе, либо в судебном порядке вас обяжут либо отдать часть денег либо часть мебели.

Вопрос № 6182164

26.02.2015, 11:23

Мы жили в гражданском браке за этот период был куплен дом и машина все оформлено на мужа могу я подать на раздел имущества.

Мы жили в гражданском браке за этот период был куплен дом и машина все оформлено на мужа могу я подать на раздел имущества.

Ответы юристов

26.02.2015, 11:24

Это будет не раздел, а признание права собственности.

Вопрос № 3499871

06.03.2014, 19:27

До брака был куплен дом, который оформлен на меня и сына. Во время брака сделали пристрой. Как делить дом после развода?

До брака был куплен дом, который оформлен на меня и сына.

Во время брака сделали пристрой. Как делить дом после развода?

Ответы юристов

07.03.2014, 09:22

Если пристрой узаконен, его и будете делить. А лучше просто заключите Соглашение и в счет алиментов оставляйте пристрой себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских