1.Могу ли я продать либо обменять дом до истечения 6 месецев со дня смерти мужа?

• г. Красноярск

Состояв в браке на мое имя был куплен дом, в котором проживали я мой муж и дочь. Прописан в этом доме прописан никт не был. Недавно мой муж погиб. Из его родственников остались родители и два брата.

1.Могу ли я продать либо обменять дом до истечения 6 месецев со дня смерти мужа?

2.Является ли дом, оформленный на мое имя наследуемой массой?

Ответы на вопрос (4):

Для того,чтобы наследовать долю в доме родителям мужа придётся обращаться в суд,поскольку дом зарегистрирован на Ваше имя.Если ни суд,ни нотариус в обеспечение прав наследников не наложили арест на дом,то продать или обменять дом можно,однако при предъявлении наследниками-родителями претензий на долю в доме все совершённые сделки будут признаны недействительными,если сделаны без согласия родителей умершего.Кроме того вряд ли покупатель согласится купить дом без письменного нотариально удостоверенного согласия родителей умершего,которые даже при наличии завещания и если достигли пенсионного возраста имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Если дом был оформлен на ваше имя и у вас на руках имеется свидетельство о праве собственности на дом, в котором записано, что вы являетесь единоличным собственником, то это имущество ни в коей мере не может включаться в наследственную массу, поскольку оно не принадлежало наследодателю. И вы как собственник этого имущества вольны отчуждать его любым способом и в любое время (ст. 288 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Уважаемая Анастасия Владимировна! В соответствии с действующим гражданским законодательством право собственности (независмо от того, единоличная это собственность или нет) на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Государственная регистрация общей (как совместной, так и долевой) собственности осуществляеься в порядке статьи 26 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Имущество, нажитое во время брка, действительно признается совместной собственностью супругов. Однако, такой режим может быть изменен по соглашению сторон (как правило, соглашение оформляется в виде брачного договора). Насколько я понимаю, такое соглашение было оформлено между супругами и регистрация права собственности была произведена только на жену (единоличная собственность). Учитывая, что право собственности (в том числе и совместной) возникает только с момента государственной регистрации, то если такое право было зарегистрировано только на жену, то при наличии соглашения с супругом она является бесспорным единоличным собсвенником, при отсутствии такого соглашения это ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ право можно оспорить только в судебном порядке (ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). При этом и в том, и другом случае жена является единоличным собственником в силу государственной регистрации, а права совместной собственности не возникает в силу отсутсвия государственной регистрации такого права. Презумпция возникновения права собственности (в том числе и совместной) с момента его государственной регистрации установлена Гражданским кодексом.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, никакие свидетельства не помогут вам в этом случае. Дело в том, что все имущество, приобретенное в браке, в соответствии со ст. 38 СК РФ, является общей совместной собственностью супругов. Поэтому дом является в одинаковой степени как вашим так и вашего погибшего супруга. Если не были определены доли, то в случае гибели наследодателя, доли считаются равными. Таким образом, в соответствии с законом 1/2 дома принадлежит вам, а 1/2 входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети. Следовательно 2 родителя+дочь+вы = 4 человека. 1/2 делить на 4 получается 1/8. Таким образом, у вас вместе с дочерью получается 1/2+1/8+1/8=3/4 дома. К сожалению, распоряжаться этим домом до прошествия 6 месяцев вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер в конце 2000 года. Он был зарегестрирован в квартире оформленной на мое имя (приватизированной). Приватизация осуществлялась когда мы состояли в браке но только на мое имя. Вместе мы проживали в частном доме оформленном на мужа. После его смерти кредиторы подали претензию на наследственное имущество мужа.

Является ли мой муж совладельцем данной квартиры и входит ли она в наследственное имущество моего мужа? Могу ли я сейчас до истечения 6-ти месяцев со смерти мужа продать квартиру что бы потом не было претензий от кредиторов? Тоже самое с автомобилем. Он был куплен мужем год назад и оформлен на мое имя. Входит ли он в наследственное имущество мужа и могу ли я продать чтобы не иметь проблем потом?

Заранее благодарна за ответ.

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

Мой отец является собственником частного дома. В доме прописаны я, моя дочь и муж. Отец без нашего согласия прописал недавно еще мужа моей сестры. Будет ли он (муж сестры) иметь какие-то права на дом в случае смерти моего отца?

Бывший муж подарил нашему сыну свой дом, в котором была прописана но никогда не проживала его дочь от 1 брака с 4 детьми, после смерти мужа дочь хочет переселиться в дом моего сына, Как её выписатьиз дома или продать дом?

Мой отец умер. У него остались дети: дочь от первого брака, сын от первого брака, несовершеннолетняя дочь от второго брака. Мать несовершеннолетней девочки тоже умерла. Осталось имущество: загородный дом, оформленный в браке на вторую жену отца. Имеют ли дети от первого брака какие-либо права на это имущество и в каком соотношении. У несовершеннолетней девочки имеются многочисленные родственники по линии матери. Каким образом можно оформить на девочку покупку квартиры, чтобы никто из родственников ничего не мог с ней сделать (продать, обменять и т.д.).

У моего мужа со мной был второй брак и от первого брака, и от брака со мной у него дети. Мой ребенок прописан в квартире у мужа, дочь от первого брака у него не прописана и никогда не была. Мой муж погиб, в квартире остались прописаны его отец и моя дочь. Имеет ли право его бывшая жена прописать их общего ребенка в ту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем, дети остались со мной (трое несовершеннолетних детей), мотаемся по съёмным квартирам. Дом приобретённый в браке муж продает без моего согласия, дети останутся без постоянного жилья и прописки. В агенстве которое занимается продажей дома отказываются со мной общаться. Дом был куплен с выделением доли брату мужа, его брат недавно умер и его доля осталась мужу, Что делать? Поможет ли моё обращение в отдел опеки?

Мой отец завещал дом, в котором проживали все вместе, моей дочери. После смерти моего отца моя мать отказалась от своей доли в пользу моей дочери, надеясь на её порядочность. В этом доме проживает и прописана вся наша семья. На момент смерть отца в доме был прописан и проживал мой ещё несовершеннолетний сын. Прошло уже два года, на наследство дочь заявила, но не оформила ещё документы. Могу ли я оспорить завещание?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у меня с мужем в браке был куплен дом, но оформлен только на него от этого брака есть дочь (инвалид). После развода я не взяла из дома ничего всё осталось в доме на раздел я не подавала т.к у нас с ним была усная договоренность что дом будет дочерен. После развода прошло 4.5 года. В доме мы остались прописаны и теперь ещё прописан мой маленький сын. У него нового брака не было, но он проживал с женщиной. Муж разбился на машине на смерть. На что мы с дочкой имеем право в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение