Как выбрать из сметы то, что действительно подлежит компенсации и то, что пострадавший решил сделать "заодно" при ремонте?

• г. Москва

Вопрос об оценке ущерба при затоплении. Подобные вопросы задавались уже, но ответ на них был расплывчатым, либо вообще отсутствовал. Хотя, возможно, находится не совсем в Вашей компетенции, хотя надеюсь, что опыт у кого-нибудь есть.

Ситуация такова: произошло затопление квартиры, что привело к порче 0.5 квм потолка и 2 квм обоев. Как в данном случае оценить, как указано в законе, размер "полной" компенсации. Например: пострадавший утв, что для покарки пятна требуется покрасить весь потолок в комнате, т.к. будет отличаться цвет остального потолка при покраске частично. В таком случае будет отличаться потолок в комнате и остальной квартире (если, допустим, нет антресоли, либо другого не покрытого побелкой части потолка). Обои также необходимо менять во всей комнате. Т.к. часть не поклеешь и они будут неизбежно испорчены при побелке (при окраке потолка во всей квартире, то и обои надо менять везде). Также если делать ремонт "по-хорошему" необходимо поменять плинтус и электрические точки. Возможно пострадает и половое покрытие, либо постардавший захочет его заодно поменять, хотя ранее делать этого не хотел. Также необходимо оплатить передвижение мебели и уборку и выброс строительного мусора.

Может быть я не совсем разбираюся в оценке, но получается что можно за пару пятен при достаточной юридической поддержке сделать за чужой счет практически весь ремонт, + потому что "не хотел этого делать" или за причиненные неудобства можно и некоторую сумму получить "сверху " за моральный ущерб. Так где же та грань между "полной" компенсацией за ущерб и "полной" оплатой ремонта? Как выбрать из сметы то, что действительно подлежит компенсации и то, что пострадавший решил сделать "заодно" при ремонте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Дать конкретный ответ на Ваш вопрос довольно сложно, поскольку необходимо изучить документы,обосновывающие требования по проведению указанных работ - акт о заливе, смету. Только после этого можно давать ответ, насколько необходимо проведение тех или иных работ, насколько обоснованна заявленная сумма ущерба. Дело в том, что существует много нюансов как юридических, так и в области сметного дела при рассмотрении вопроса о размере причиненого ущерба.

Но из практики могу сказать следующее, что если в комнате повреждены хотя бы 2 кв. м обоев, то необходима замена обоев во всей комнате; если поврежден потолок , при этом требуется выведение следов протечки с последующей окраской, в таком случае, специалист укажет на необходимость ликвидации протечки на площади повреждения, но потребуется окраска всего потолка.

Более того, на расценки при составлении стоимости сметы влияют площади повреждения. Так, при выполнении работ на площади до 1 кв. м расценки гораздо выше, чем при выполнении работ на площади свыше 1 кв. м. Что касается вывоза мусора, передвижения мебели, то и в этом случае специалист-сметчик руководствуясь территориальными сметными нормами, применяет определенные коэффициенты при необходимости.

В заключение, еще раз должен Вам сказать, что в Вашем вопросе дать конкретные ответы возможно только после изучения ака о заливе и сметы на ремонт.

С уважением, Волдолазский И.А.