Возмещение ущерба после ДТП - В каком порядке предъявлять иски страховой компании и виновнику?

• г. Москва

У меня произошло ДТП, виновник застрахован по ОСАГО, страховая насчитала и выплатила 90 тыс, независимая экспертиза насчитала 190 тыс. Вопрос следующий, мне два иска предъявлять на возмещение ущерб 1. Страховой 120 тыс - 90 тыс = 30 тыс и 2. 190 тыс-120 тыс= 70 тыс к собственнику? Или сразу к собственнику 190 тыс - 90 тыс = 100 тыс?

Ответы на вопрос (3):

Обычно все вместе в одном.

Вы можете предъявить требование непосредственно к виновнику, а он может заявить о привлечении к делу соответчиком страховой компании. А можете и Вы сами указать в иске ответчиками сразу и виновника, и страховую. Два иска подавать нет смысла.

От страхово получаете 90 но не пишите об отсутствии претензий и подаете одновременно к страховой и виновнику на оставшиеся 100 не забывая о судебных расходах с них