Можно ли получить единое пособие при работе всего один месяц в году?

• г. Иркутск
А если в расчетный период работал только один месяц и уволился пособственному, а за 11 месяцев нет ни какого дохода и нет уважительной причины, то могут одобрить единое пособие?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нет, не одобрят вам пособия.

Все трудоспособные члены семьи в отчётном периоде должны иметь официальное трудоустройство, заработок.

Нет, конечно. 10 месяцев из 12 должна быть работа.

Не одобрят единое пособие.

Вопрос получения единого пособия (например, пособия по безработице) зависит от законодательства вашей страны и конкретных условий, при которых вы увольняетесь. В России порядок получения пособий по безработице регулируется Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» и Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Основные моменты:

Зарегистрированный заработок: обычно для назначения пособия по безработице важно иметь хотя бы минимальный стаж или доход за определенный расчетный период. Если вы работали только один месяц за 12 предшествующих месяцев и за оставшиеся 11 месяцев дохода не имели, это может создать сложности для получения пособия.

Увольнение по собственному желанию: если вы уволились по собственному желанию без уважительной причины, то получение пособия по безработице может быть временно приостановлено или даже отказано. Согласно законодательству, право на пособие лицам, уволившимся по собственному желанию, возникает через три месяца после увольнения.

Специальные случаи: исключения могут существовать для определённых категорий работников (например, при увольнении по уходу за ребенком или в случае сокращения, но это касается увольнения не по собственному желанию).

Постановка на учет: чтобы получить пособие, вам нужно обратиться в центр занятости населения и зарегистрироваться в качестве безработного. С собой иметь документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность и увольнение.

Обоснование: если у вас нет официальных доходов в течение такого длительного периода и нет уважительной причины для увольнения, вам могут отказать в выплате пособия.

Заключение

В вашем случае, если реально была работа только в одном месяце и нет других источников заработка, то, скорее всего, получить единое пособие будет сложно. Для точного ответа и рекомендаций необходимо обратиться в местный центр занятости или к юристу, который специализируется на вопросах трудового права и социальной защиты. Они смогут дать вам наиболее актуальную информацию и помочь с необходимыми действиями.