Собираюсь посетить Узбекистан и узнала что меня могут обвинить в двойном гражданстве в Узбекистане.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2426274

Я гражданка Узбекистана. Имею вид на жительство. Собираюсь посетить Узбекистан и узнала что меня могут обвинить в двойном гражданстве в Узбекистане. Насколько это правдиво?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
24.05.2013, 07:01

Вид на жительство не является гражданством, а является лишь документом, разрешающим проживание.

То, что Узбекистан не признает двойного гражданства - это правда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Скажите что мне грозит если я въеду в Узбекистан по российскому паспорту, при том что в Узбекистане запрещено двойное гражданство.

У меня два гражданства РФ и Узбекистана. Скажите что мне грозит если я въеду в Узбекистан по российскому паспорту, при том что в Узбекистане запрещено двойное гражданство.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.04.2016, 12:30

Ничего вам не грозит. просто ваше для Узбекистана вы узбек , а не россиянин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вевис

Могу ли я в таком случае получить вид на жительство в Узбекистане.

Я гражданка Латвии, хочу выйти за муж за гражданина Узбекистана. Ж

Жить буду в Латвии, муж в Узбекистане.

Могу ли я в таком случае получить вид на жительство в Узбекистане. Посещать Узбекистан буду до 5 раз в году.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
22.09.2016, 11:10

Добрый день!

Можете

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зарафшан

И могу ли прописываться в РФ?

Я проживаю на территории Республики Узбекистан имею постоянную прописку в Узбекистане, но являюсь гражданином Рф, собираюсь выехать в РФ. если я не выписываюсь из Узбекистана сколько времени я могу пребывать на территории РФ? и могу ли прописываться в РФ? забыл указать, в Узбекистане у меня вид на жительство для иностранных граждан.

Юрист г. Ташкент
18.05.2013, 09:20

Валера!Вы гражданин РФ и поэтому можете прописаться и жить в РФ на любой срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ли проблем на выезде из узбекистана?

Я гражданин Узбекистана, имею вид на жительство в РФ. В Узбекистане идет замена паспортов на биометрические, у меня старый вариант, хотел слетать в Узбекистан но сказали что меня не выпустят со старым паспортом, надо менять на биометрический, но Вид на жительство мне оформляли на мой старый паспорт. Могу ли я слетать в Узбекистан поменять паспорт и прилететь обратно.. Не будет ли проблем на выезде из узбекистана?

Юрист г. Дылым
03.08.2014, 12:11

Добрый день! Да, Вы можете это сделать, за помощью в принципе можете обратиться в консульство Узбекистана в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент
Адвокат г. Унеча
17.10.2015, 19:30

ДА, конечно уехать можете.

Проблем не будет.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

В Узбекистане имею собственное жильеЗдравствуйте,

В Узбекистане имею собственное жилье

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собираюсь выехать в Узбекистан по российскому паспорту, в Узбекистане имею собственное жилье, на какой максимальный срок я могу находиться на территории Узбекистана по Российскому паспорту? Спасибо.

Юрист г. Ташкент
18.04.2016, 08:55

Можете находиться сколько угодно,только надо предусмотреть оплату коммунальных услуг. Оставить квартиру родственником по нотариально оформленной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как мне очень трудно жить в чужой стране, я бы хотела вернуться вместе со своей семьей на свою родину Узбекистан.

Я Саида Ибрагимова проживаю в Иране, имею двойное гражданство. Так как мне очень трудно жить в чужой стране, я бы хотела вернуться вместе со своей семьей на свою родину Узбекистан. Со слов моей сестры, я узнала что меня автоматический выписали из гражданство Узбекистана. По закону имеют-ли право выписывать меня из гражданство Узбекистана, причина в том что я не была в Узбекистане 7-лет.

Юрист #13423
Юрист г. Москва
02.09.2015, 21:25

Саида, добрый день!

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено, в том числе, если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало без уважительных причин на консульский учет в течение пяти лет.

С уважением, Вячеслав Моногаров

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки оформления отказа от гражданства Узбекистана посольством РУ в Москве.

Я гражданин Узбекистана, в настроящее время проживаю в России, имею вид на жительство. В ближайшие 10 дней подходит моя очередь на сдачу документов в ОВИР на получение гражданства РФ, Документы все подготовлены, в том числе и заверенное нотариусом письмо об отказе от гражданства Узбекистана. В силу сложившихся обстоятельств сразу после подачи документов на получение гражданства РФ мне надо будет срочно выехать приблизительно на один месяц в Узбекистан по моёму Узбекскому паспорту с имеющейся в нём отметкой о Виде на жительство в РФ. Подскажите: В течении какого времени с момента отправления письма с отказом от гражданства Узбекистана посольство (консульство) Узбекистана оформляет отказ? Не передаются ли данные в Узбекистан на граждан Узбекистана подавших заявления об отказе от гражданства РУ? То есть могу ли я смело ехать Узбекистан по Узбекскому паспорту на месяц-два с поданным заявлением об отказе от гражданства РУ не имея гражданства РФ? И Ещё, вроде бы в Узбекистане введена норма по которой гражданин Узбекистана выезжающий из страны обязан оформить Выбытие из страны. Можно или нужно ли мне это оформлять находясь кратковременно в Узбекистане, с тем чтобы после получения гражданств РФ я мог спокойно посещать Узбекистан?

Юрист г. Москва
22.02.2013, 18:01

Уважаемый Валерий.

Выход из гражданства Узбекистана регулируется законодательством Узбекистана. Но то заявление, что Вы направили в Посольство по сути заявлением о выходе не является. Оно говорит только о Вашем намерении отказаться от гражданства.

Поэтому гражданином Узбекистана Вы останетесь даже после того, как Вас примут в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Узбекистан Нет, г. Ханты-Мансийск.

Я гражданка рф сын гражданин республики Узбекистан сын живёт сомное в России у сына свидетельства рождения узбекистана нет кидер паспорт сын 13 лет я могу подъехать в узбекистан без ребёнка делать гражданство РФ узбекистане в посольстве.

Юрист г. Родники
08.11.2016, 14:45

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" вам как законному представителя ребенка требуется обратиться в территориальное подразделение Управления МВД по вопросам миграции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение