Могу ли я уйти на пенсию раньше 60 лет после проживания в Чернобыльской зоне?

• г. Москва
Здравствуйте. Я проживала в Чернобыльской зоне с 1986 по 2004 год. Затем я уехала и выписалась. Имею ли я право уйти на пенсию раньше 60 лет?
Ответы на вопрос (5):

Мне сейчас 54 года. Имею ли право сейчас уйти на пенсию?

Такая пенсия устанавливается на основании чернобыльского удостоверения или справки о проживании в соответствующей зоне. Что указано у вас в этих документах?

Здравствуйте. У меня есть справка, что я там проживала и удостоверение. Спасибо.

Да, можете выйти раньше, но должны быть документы у вас.

Вам лучше заранее обратиться в пенсионный фонд (СФ) и решить этот вопрос.

При наличии отказа обращайтесь к юристу по пенсиям для помощи.

Исходя из буквального содержания вопроса, Вы могли выйти на пенсию с 52 лет. Вам надо срочно обратиться в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии. Вам надо иметь не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла. Но очень часто пенсионный орган отказывает в назначении пенсии. Тогда надо будет обратиться в суд.