Если нет, то обязаны ли мы иметь лицензию на осуществление своей деятельности?

• г. Москва

Предприятие занимается организацией медицинских услуг для населения, т.е. находит нужные медучреждения для населения и по договорам с теми и с другими направляет граждан в эти медучреждения. Расчет нашего предприятия с медучреждениями за граждан происходит по ценам, установленным соответствующим договором между нашим предприятием и медучреждениями. Расчет между нашим предприятием и населением происходит по ценам, установленным договором с медучреждением плюс наша комиссия за организацию медицинских услуг. Кроме того, медучреждения также выплачивают нам комиссию за привлечение пациентов. С суммы нашей комиссии нами уплачивается НДС. Т.е. на лицо чисто посредническая деятельность. В Лицензионном департаменте Минздрава в перечне видов медицинской деятельности, на которые могут выдаваться лицензии, есть: "Вспомогательная медицинская деятельность: медицинский менеджмент: организация консультативной помощи, организация диагностической помощи, организация лечебной помощи. Маркетинговые услуги в здравоохранении: формирование и управление рынком медицинских услуг".

Вопрос: Освобождает ли, в этом случае, наличие лицензии от уплаты НДС?

Если нет, то обязаны ли мы иметь лицензию на осуществление своей деятельности?

Ответы на вопрос (1):

ОК 002-93 Общероссийский классификатор услуг населению,ОКУН (с изменениями по состоянию на 1 июня 199 года) не содержит приведенного Вами наименования деятельности. Данный вид деятельности так же не содержиться в подпункте «У» статьи 5 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость», т.е. поскольку данный вид деятельности не приведен в статье дающей исчерпывающий перечень деятельности, то Вы обязаны уплачивать НДС.

В данной ситуации возможно заключение договора с медучреждением о совместной деятельности, при этом ваша организация будет выполнять свои функции и уже от медучреждения будет получать свой процент от стоимости услуги.

Что касается лицензирования данного вида деятельности, то поскольку он не значится в ОКУН, не прописан в законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит медицинская деятельность. Постановление Госстандарта России от 06.08.93 N 17 «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 ( с Изменениями 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП)» предусмотрены следующие виды медицинской деятельности:

Раздел N. Здравоохранение и социальные услуги

85 Деятельность в области здравоохранения и оказания социальных услуг

851 Деятельность по охране здоровья человека

8511 Деятельность больниц и специализированных лечебных центров

8512 Врачебная и зубоврачебная амбулаторная практика

8513 Деятельность санитарно - профилактических учреждений

8514 Санаторно - курортная и оздоровительная деятельность прочая

8519 Деятельность по охране здоровья прочая

852 Ветеринарная деятельность

853 Деятельность в области социальных услуг

8531 Деятельность по предоставлению социальных услуг с

обеспечением проживания

8532 Деятельность по предоставлению социальных услуг без

обеспечения проживания

таким образом, по моему мнению предложения Минздрава по лицензированию Вашего вида деятельности не основано на нормативных документах