Если нет, то обязаны ли мы иметь лицензию на осуществление своей деятельности?

• г. Москва

Предприятие занимается организацией медицинских услуг для населения, т.е. находит нужные медучреждения для населения и по договорам с теми и с другими направляет граждан в эти медучреждения. Расчет нашего предприятия с медучреждениями за граждан происходит по ценам, установленным соответствующим договором между нашим предприятием и медучреждениями. Расчет между нашим предприятием и населением происходит по ценам, установленным договором с медучреждением плюс наша комиссия за организацию медицинских услуг. Кроме того, медучреждения также выплачивают нам комиссию за привлечение пациентов. С суммы нашей комиссии нами уплачивается НДС. Т.е. на лицо чисто посредническая деятельность. В Лицензионном департаменте Минздрава в перечне видов медицинской деятельности, на которые могут выдаваться лицензии, есть: "Вспомогательная медицинская деятельность: медицинский менеджмент: организация консультативной помощи, организация диагностической помощи, организация лечебной помощи. Маркетинговые услуги в здравоохранении: формирование и управление рынком медицинских услуг".

Вопрос: Освобождает ли, в этом случае, наличие лицензии от уплаты НДС?

Если нет, то обязаны ли мы иметь лицензию на осуществление своей деятельности?

Ответы на вопрос (1):

ОК 002-93 Общероссийский классификатор услуг населению,ОКУН (с изменениями по состоянию на 1 июня 199 года) не содержит приведенного Вами наименования деятельности. Данный вид деятельности так же не содержиться в подпункте «У» статьи 5 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость», т.е. поскольку данный вид деятельности не приведен в статье дающей исчерпывающий перечень деятельности, то Вы обязаны уплачивать НДС.

В данной ситуации возможно заключение договора с медучреждением о совместной деятельности, при этом ваша организация будет выполнять свои функции и уже от медучреждения будет получать свой процент от стоимости услуги.

Что касается лицензирования данного вида деятельности, то поскольку он не значится в ОКУН, не прописан в законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит медицинская деятельность. Постановление Госстандарта России от 06.08.93 N 17 «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 ( с Изменениями 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП)» предусмотрены следующие виды медицинской деятельности:

Раздел N. Здравоохранение и социальные услуги

85 Деятельность в области здравоохранения и оказания социальных услуг

851 Деятельность по охране здоровья человека

8511 Деятельность больниц и специализированных лечебных центров

8512 Врачебная и зубоврачебная амбулаторная практика

8513 Деятельность санитарно - профилактических учреждений

8514 Санаторно - курортная и оздоровительная деятельность прочая

8519 Деятельность по охране здоровья прочая

852 Ветеринарная деятельность

853 Деятельность в области социальных услуг

8531 Деятельность по предоставлению социальных услуг с

обеспечением проживания

8532 Деятельность по предоставлению социальных услуг без

обеспечения проживания

таким образом, по моему мнению предложения Минздрава по лицензированию Вашего вида деятельности не основано на нормативных документах

Спросить
Пожаловаться

ИП на упрощенной системе обложения (6%) собирается заниматься организацией посреднических услуг для населения, т.е. находит нужные медучреждения для населения и по договорам с теми и с другими направляет граждан в эти медучреждения. Обязано ли ИП иметь лицензию на осуществление своей деятельности?

Наше предприятие оказывает услуги техникой. В штате есть медработник (фельдшер), который осуществляет предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Нужна ли нашему предприятию лицензия на осуществление медицинской деятельности, если сторонним организациям медицинских услуг не оказываем (только предрейсовые и послерейсовые медосмотры для собственных нужд)?

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

Хотим уточнить несколько вопросов, прежде чем затевать дело.

1. Можно ли на одну организацию сделать все три лицензии?

2. Правда ли не требуется заключение ГПН, если не отдельное образовательное учреждение, а подразделение в ООО?

3. Нужно ли вызывать ГПН для мед. и фарм. Лицензии?

4. Если у организации медицинская лицензия - надо ли ей заключать для получения образовательной лицензии отдельный договор на медкабинет?

5. Проверяются ли какие-то нормы СанПин при оформлении СЭЗ на помещение для ДПО взрослых?

6. Реально ли организовать фармацевтический склад в офисном здании на 3 этаже?

7. В Постановлении Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" говорится, что:

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям: а) наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций); б) наличие у медицинской организации - соискателя лицензии лицензии на осуществление медицинской деятельности; в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением.

К чему это отступление про медицинскую организацию?

Для организации у которой есть лицензия на медицинскую деятельность действуют какие-то другие условия для получения фармацевтической лицензии на оптовую торговлю?

Огромное спасибо!

Если на предприятии электроэнергетики работает медицинский работник (имеющий соответствующий сертификат), который проводит предрейсовый медосмотр водителей, должно ли само энергетическое предприятие иметь лицензию на оказание медицинских услуг?

Зравствуйте! У нашей частной медицинской организации оказывающей медицинские услуги населению по программе ОМС, в 2014 году истекает срок действия лицензии на осуществление деятельности. Какие должны быть наши действия для продления лицензии, или она остается бессрочной? Спасибо!

В 2003 году зарегистрировалась как ип, в свидетельстве на тот момент указывались виды деятельности: медицинские услуги населению, медицинская косметология, торговая, торгово-закупочная деятельность. Работаю косметологом на протяжении 10 лет, опыта работы на гос. предприятии в сфере медицины нет, свое дело открыла сразу после обучения в медицинском колледже. Сейчас необходимо открыть лицензию на оказание мед услуг, а одним из условий открытия лицензии медицинский стаж не менее 5 лет. Считается ли моя десятилетняя индивидуальная деятельность с 2003-2013 год как медицинский стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии в штате медсестра, оказывает услуги только по оказанию медицинской помощи персоналу и освидетельстоввание водителей, лицензии нет, проверяющий придрался, что необходима лицензия на занятие мед. деятельностью. Консультант подсказал указать вид деятельности в Уставе как - оказание медицинских услуг персоналу и освидетельствование водителей. Тогда в этом случае не требуется лицензия. Так ли это? Как выйти из положения, чтобюы не получать лицензию?

Наше учреждение оказывает платные медицинские услуги населению. Возник вопрос по составлению договоров об этом. В соответствии с п. 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006) - Договор должен содержать: ... номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа. У нас в наших договорах указаны все реквизиты лицензии, но в самом договоре перечня услуг по лицензии мы не указываем, а пишем, что Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией содержится в соответствующей Лицензии Исполнителя, копия которой является частью настоящего Договора (приложением к настоящему Договору) и находится в доступной форме на информационных стендах (стойках) Исполнителя, а также на сайте Исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Правильно ли мы делаем? Или обязательно нужно все-таки включать этот перечень в сам текст каждого договора?

Наше предприятие - Общество с ограниченной ответственностью «Лечебно-диагностический центр «Фармаприм» занимается розничной торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами код по ОКВЭД 52,31 и оказанием медицинских услуг населению код по ОКВЭД 85. Оба вида деятельности включены в ст. 58 Закона от 24.07.2009 г. №212 ФЗ.

Основным видом экономической деятельности предприятия является розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами. Доход от этого вида деятельности составляет более 86% от общей суммы дохода.

По фармацевтической деятельности предприятие уплачивает ЕНВД а медицинская деятельность переведена на Упрощенную систему налогообложения.

Лицензия на занятие фармацевтической и медицинской деятельностью у предприятия имеется. Имеется разрешение на применение УСН.

Прошу Вас разъяснить имеем ли мы право начислять страховые взносы в ФСС и ПФ РФ по пониженным тарифам в отношении выплат всем сотрудникам предприятия, независимо от вида деятельности, в котором они заняты, или только фармацевтическим работникам, которые имеют специальные сертификаты?

Сотрудники ПФ считают, что этой льготой могут пользоваться только фармацевтические работники в соответствии с п.10 ст.58 ФЗ №379 от 3.12.2011 г.

А наша организация руководствуется п.8 ч.1 ст.58 ФЗ №212.

Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение