Почему добровольцам участникам сво не защитывается в стаж и не начисляются баллы время участия в сво?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (4):

Дело в том, что страховые взносы с денежного содержания военнослужащих не уплачиваются

Здравствуйте!

Чтобы засчитывали баллы, надо платить налоги и страховые взносы.

Также если есть действующий контракт с МО РФ - это не гражданский стаж.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Надо смотреть, что указано в ст. 12 закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях", тогда будет понятно "почему".

Все ваши пенсионные права определяются на основании закона 400-ФЗ.

Во время участия в СВО все являются военнослужащими МО РФ по контракту (кроме добровольческих формирований) и в стаж идет время службы.