Комиссия по делам несовершеннолетних
199₽ VIP

• г. Ульяновск
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дочь 16 лет учится в колледже в другом городе, сегодня ей выписали протокол за переход ж/д путей в неположенном месте, сказали, что отошлют дело на кдн по месту прописки. Надо ли ей будет приезжать по месту прописки на кдн, или я, как родитель могу сходить туда без нее? И еще вопрос чем грозит эта комиссия, если ранее никаких правонарушений у ребенка не было.
Ответы на вопрос (12):

Вы можете сходить, как родитель. Грозит - постановкой на учёт.

Здравствуйте, Наталья! Можете Вы сходить, т.к. в силу положений ст.25.3 КоАП РФ являетесь законным представителем несовершеннолетнего лица, т.е. вправе представлять интересы несовершеннолетнего ребенка без доверенности или специального уполномочивания:

Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Здравствуйте Наталья!

КДН рассматривает административные дела, связанные с правонарушениями, совершенными несовершеннолетними, в соответствии со статьями 11.1 и 23.2 КоАП РФ. В данном случае ваша дочь нарушила правила перехода железнодорожных путей, что регулируется статьей 11.1 КоАП РФ.

Ваша дочь может быть вызвана на заседание комиссии лично, так как комиссия вправе заслушать несовершеннолетнего правонарушителя. Однако в случаях, когда по объективным причинам несовершеннолетний не может присутствовать, комиссия может заслушать родителей или законных представителей. Вам стоит заранее уточнить в КДН по месту прописки, возможна ли ваша явка без присутствия дочери.

Что касается последствий, если ранее ваша дочь не привлекалась к ответственности, скорее всего, ей будет вынесено предупреждение. КДН обычно ограничивается разъяснением законодательства, проведением профилактической беседы и возможным вынесением предупреждения, если правонарушение не носит системного характера.

Вы можете сходить за нее. Да ничего ей не будет.

Расскажите от ее имени, что так получилось случайно, она раскаивается и больше так не будет и все

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам желательно сходить, как родителю в интересах своего ребенка (ст.25.3 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

В соответствии с законодательством, в частности с положениями статьи 25.3 КоАП РФ, вы, как законный представитель (родитель), имеете право представлять интересы вашей дочери на заседании КДН.

Это означает, что вы можете присутствовать на комиссии вместо нее.

Однако, в некоторых случаях комиссия может настоять на личном присутствии несовершеннолетнего для выяснения обстоятельств дела и обсуждения возможных мер воспитательного воздействия. Рекомендую заранее связаться с КДН по месту прописки и уточнить их требования относительно присутствия вашей дочери.

Если ранее Ваша дочь не совершала правонарушений, то комиссия, скорее всего, ограничится предупреждением или разъяснительной беседой. Основная цель КДН — профилактика правонарушений и воспитательное воздействие на несовершеннолетних.

В случае первого правонарушения, особенно если оно незначительное, меры могут быть минимальными. Однако, в зависимости от обстоятельств дела, комиссия может вынести иные решения, например, назначить общественные работы или поставить на учет, но это маловероятно для первого нарушения.

Рекомендую Вам подготовиться к заседанию, собрать все необходимые документы, подтверждающие положительные характеристики вашей дочери (например, справки из учебного заведения, характеристики от преподавателей), и быть готовым объяснить обстоятельства, при которых произошло правонарушение.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответ отключен модератором