Как восстановить военник, паспорт
199₽ VIP

• г. Москва
Вопрос в следующим. Военнослужащий в ходе СВО утратил свой паспорт и военный билет. Они сгорели в БМП во время боя. Сам он продолжает находится в зоне боев, сейчас в госпитале. Возможности приехать в отпуск, обратиться к нотариусу, отправить письмо у него нет. Ни на кого доверенность им оформлена не была. Есть только адвокат, который раньше помогал по другим вопросам, который может выписать ордер адвоката на представление интересов, но по нему только общие полномочия. Сейчас есть необходимость в срочном восстановлении документов. Напишите пожалуйста, кто знает, как это можно сделать с учётом изложенных обстоятельств (к кому обращаться, кто может обратиться, какой порядок и как решить возникшие сложности)?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Прежде всего обратиться к командиру воинской части, где он служит, для восстановления военного билета. Как документ, удостоверяющий личность, военный билет будет принят для подачи заявления на выдачу паспорта взамен утраченного согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Здравствуйте Кирилл!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно обратиться к своему командованию для содействия по восстановлению билета воинского учета".

И далее подачи заявления на выдачу паспорта взамен утраченного (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267).

Таким образом, с юридической точки зрения, Минобороны посодействует.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Кирилл Викторович доброго дня,

Восстановление военного билета

Получить военный билет в МФЦ или через портал госуслуг нельзя. Надо явиться в военный комиссариат и подать заявление с полным пакетом документов — паспортом, копией документов об образовании, семейном положении, водительским удостоверением, если они есть.

подп. «е» п. 50 гл. 9 Положения о воинском учёте

Платите штраф, затем заявление в военкомат, потом получаете военный билет, на данный момент должны быть данные в военкомате, хотя бы приписное удостоверение

Восстановление паспорта

Подача электронного обращения через госуслуги сейчас недоступна. Можно воспользоваться порталом для записи на прием в МВД.

Как только получите в полиции талон-уведомление, отправляйтесь с ним в управление по вопросам миграции (УВМ МВД). Еще один вариант — подать заявление выдачу нового паспорта (взамен утраченного) в МФЦ.

Для восстановления паспорта при утере потребуются следующие документы:

Заявление об утрате или краже паспорта, заполненное по образцу. В нём необходимо указать ФИО, дату и место рождения, место жительства, дату и место утраты документа.

Две чёрно-белые или цветные фотографии 35×45 мм. Если нужно временное удостоверение личности, нужны три фотографии.

Квитанция об оплате госпошлины.

Если в паспорте необходимо проставить отметки, дополнительно потребуются:

военный билет, приписное удостоверение или справка из военного комиссариата;

свидетельство о браке или разводе;

свидетельство о рождении детей до 14 лет.

Раньше паспорт оформляли за 10—30 календарных дней в зависимости от места подачи заявления. С 1 июля 2022 года срок изменили: теперь это пять рабочих дней вне зависимости от отделения.

Проверьте данные старого паспорта. При выдаче нового паспорта старый должны внести в базу недействительных. Это может произойти и раньше: обычно сотрудники полиции вносят данные после подачи заявления об утере.

Убедитесь, что реквизиты старого паспорта внесены в базу недействительных. Сделать это можно на сайте МВД России — форма поиска в конце страницы. Если старый паспорт не появился в базе через один-два дня после получения нового, обратитесь в орган, выдавший новый документ.

В 2023 году Минцифры запустило на госуслугах сервис «Сведения о действительности паспорта». Через него можно проверить подлинность паспорта гражданина РФ и его действительность. Если документ числится утерянным, сервис это покажет.

ссылка по проверке актуальности паспорта journal.tinkoff.ru

Это лучший ответ

В ситуации, когда военнослужащий утратил важные документы (паспорт и военный билет) во время выполнения служебных обязанностей, особенно в условиях боевых действий, есть несколько шагов, которые можно предпринять для их восстановления.

Получение справки из военной части:

- Первоначально военнослужащий или его представитель (например, адвокат) может обратиться в часть, где он служит, с просьбой о выдаче справки о том, что военнослужащий служит в данной части и документы (паспорт и военный билет) были утеряны/сгорели в боевых условиях. Эта справка может быть важным доказательством для социального и правового урегулирования ситуации.

Для восстановления паспорта необходимо обратиться в паспортный стол по месту прописки или временного проживания. Если военнослужащий не может это сделать лично, то адвокат может подготовить заявление от его имени (с учетом предоставленных полномочий), основанное на справке из части.

Обычно заявителю необходимо предоставить документы, подтверждающие личность, поэтому важно уточнить, какие именно документы могут быть приняты (например, справка из части, фотографии, заявление).

Для восстановления военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат, который осуществлял учет военнослужащего. Адвокат может представить интересы военнослужащего там, используя ордер адвоката, чтобы ходатайствовать о восстановлении военного билета на основании утерянных документов.

Если военнослужащий может, то он может сам подготовить заявление о восстановлении документов, указав на обстоятельства потери. В этом заявлении нужно будет прописать причины и прикрепить имеющиеся у него документы (если такие есть).

Юрист или адвокат может помочь с подготовкой таких документов и правильно оформить процесс вызова в учреждение для подачи заявления.