Затопление выставочного зала - требования суда к спецификации изготовленной на заказ мебели

• г. Бикин

Изготавливаем мебель на заказ, в выставочном зале было затопление канализацией по вине комунальных служб, мебель разбухла. Для суда требуется спецификация каждого изделия. Вопрос: спецификацию представлять по ценам закупки на материалы? И будет ли требовать суд подтверждения (чеки) на закупку материалов из которых была изготовлена мебель? Если по ценам закупки, то транспортные расходы включаются? Есть ли какие то требования у суда для спецификации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наташа.

Все, что вы хотите взыскать должно быть подтверждено документально. Если не будет этих документов, то суд просто не найдет оснований для удовлетворения ваших исковых требований.

Вам надо по возможности подтвердить все суммы, не важно как вы это подтвердите. Также для подтверждения нанесенного вам ущерба можно вызывать независимого оценщика, который все зафиксирует и составит заключение. Суды с удовольствием принимают эти отчеты. Также не помешает вам сфотографировать все протечки и особенно большие, а также сфотографировать поврежденную мебель. Требований суда по спецификациям я не нашла.

Удачи вам.