Может ли завуч работать на пол ставки или должен быть на полной?

• г. Якутск
Добрый день, прошу ответить на вопрос. Я работаю уже 22 года завучем по УМР в школе. Имею образование управленец образования. Несколько лет назад я перешла работать на 0,5 ставки Сегодня директор хочет убрать у меня пол ставки завуча, утверждая что завуч не может работать на пол ставки, а должен только работать на ставку.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ваш трудовой договор предусматривает занятость на 0,5 ставки, то директор не вправе изменить условия договора в одностороннем порядке. Любое изменение должно происходить по взаимному согласию сторон или в соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством.

Статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации позволяет работникам заключать договоры на неполное рабочее время. Нет ограничений на то, какую должность может занимать сотрудник, работающий на неполную ставку.

Ознакомьтесь с вашим трудовым договором и должностной инструкцией. Убедитесь, что в них прописаны условия вашей занятости на 0,5 ставки.

Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в профсоюз (если таковой имеется в вашей организации) или в Государственную инспекцию труда для консультации и защиты своих интересов.

Если разногласия не удается разрешить мирным путем, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

Если вам понадобится консультация квалифицированного юриста, пишите нам в сообщениях на этой платформе, либо звоните на номер 89920990034.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

определяет

Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым

законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими

нормы трудового права, коллективным договором…