Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Допустим необходимо получить лицензию. У меня на руках договор аренды помещения.

В лицензионной палате требуют представление заключения СЭС и пожарников. Если это субаренда зачем они нужны (СЭС и пожарники). И если всё-таки нужны сколько мне платить за их услуги.

вопрос №24266
прочитан 103 разa
Оцените вопрос

Практически все виды лицензируемой деятельности требуют заключений СЭС и пожарников, т.к. каждый вид деятельности имеет свои требования, предъявляемые к соблюдению этими органами для данного вида деятельности и без их соблюдения лицензию Вы не получите. С арендой это не связано, т.к собственник или прежний арендатор могли не заниматься этим видом деятельности, могли лишить помещение (демонтировать) те видов оборудования, которые раньше были (огнетушитель, пожарная сигнализация, система водоочистки и.т.п.), ряд средств пожаротушения и систем водоочистки имеют свои сроки использования и инспектор должен всё проверить и разрешить работу. В качестве примера привожу перечень документов и материалов, предоставляемых для лицензирования деятельности по торговле транспортными средствами и номерными агрегатами по материалам Лицензионной палаты Администрации СПб. для юридических лиц:

- Заявление о выдаче лицензии по установленной форме (с приложениями 1, 2);

- Копии учредительных документов, прошитых и заверенных печатью;

- Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- Копия свидетельства о постановке на налоговый учет юридического лица;

- Заключение Государственного органа экологического контроля (Ленком экологии) о соответствии территорий объекта предъявляемым требованиям (требуется для открытых площадок и пунктов предпродажной подготовки);

- Заключение Государственного органа санитарно-эпидемиологической службы о соответствии помещений (торговых, складских, офисных и т. д.), территорий и оборудования объекта, предъявляемым требованиям;

- Заключение Государственного органа противопожарного надзора о соответствии помещений (торговых, складских, офисных и т. д.), территорий и оборудования объекта, предъявляемым требованиям;

- Документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

- Доверенность на право представлять интересы соискателя лицензии;

- Копия ранее выданной лицензии (для лиц, ранее проходивших лицензирование). Тот же вид деятельности для физических лиц требует предоставления для лицензирования:

- Заявление о выдаче лицензии по установленной форме (Ф.И.О., паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан, место жительства, с приложением 1, 2);

- Копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

- Заключение Государственного органа экологического контроля (Ленком экологии) о соответствии территорий объекта предъявляемым требованиям (требуется для открытых площадок и пунктов предпродажной подготовки);

- Заключение Государственного органа санитарно-эпидемиологической службы о соответствии помещений (торговых, складских, офисных и т. д.), территорий и оборудования объекта, предъявляемым требованиям;

- Заключение Государственного органа противопожарного надзора о соответствии помещений (торговых, складских, офисных и т. д.), территорий и оборудования объекта, предъявляемым требованиям;

- Документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

- Доверенность на право представлять интересы соискателя лицензии;

- Копия ранее выданной лицензии (для лиц, ранее проходивших лицензирование).

Предоставляемые копии документов должны быть нотариально удостоверены или требуют предоставления для обозрения оригинала.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, какая лицензия Вам нужна. Некоторые виды лицензии требуют предоставления заключения СЭС и пожарников (например на автозаправку, автостоянку, автосервис). В общем лицензии на вид деятельности, где будет использоваться помещение.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заключение СЭС для строительства индивидуального гаража? И в каких регламентирующих документах это можно увидеть.

vip
вопрос №10311197
прочитан 302 разa

Такого заключения не нужно. Ни одним законом обязанность по получению подобного разрешения не предусмотрена. Гараж вообще можно строить без разрешения. Это прямо предусмотрено ст. 51 Курск РФ.

.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 15.04.2016, 08:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да в данном случае не нужно вот Статья закона "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016)

[b]17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(текст отредактирован 15.04.2016, 08:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Для выдачи разрешения на строительство необходим согласно ст 51 Градостроительного кодекса РФ следующие документы:

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

То есть закон не требует наличие заключение СЭС.

Что касается строительства гаража то согласно пункту 1 части 17 ст 51 Градостроительного кодекса РФ то здесь не требуется оформления разрешения на строительство

(часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такого заключения не требуется.

Но соблюдать нормы отступа от границ участка и нормы земельного закона - обязательно.

По нормам Градостроительного кодекса РФ - ч.17 ст.51

(текст отредактирован 15.04.2016, 08:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, смотря где у вас будет построен этот гараж. Если его строительство не нарушает права иных граждан. То такое разрешение. Не требуется. Если он будет построен рядом с детскими учреждениями. Общепитом и иными организациями. То с вас его потребуют. Это как правило разрешение из Роспотребнадзора.

См. Пункт 1.2. Санитарных Правил говорит, что «1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.»

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не требуется заключение СЭС., если вы хотите строиться.

Часть 17 статьи 51 ГК РФ

п.17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Но, если хотите узаконить самовольную постройку, тогда получите --это необходимо.

Ст.222 ГК рф

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет Права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, Правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает Права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для подтверждения, что дальнейшая эксплуатация нежилого здания гаража-стоянки по своему назначению возможна и безопасна. Планировка гаража и его размещение на участке не противоречит действующим нормам СНиП 21-02-99 «Стоянки и гаражи», СНиП 2.07.01-89* «Планировка и застройка городов и поселений», СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

(текст отредактирован 15.04.2016, 09:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно заключение СЭС для строительства гаража.

Он является нежилым помещением.

В ст. 51 Градостроительного кодекса РФ указано, что разрешение на строительство гаража не нужно.

"17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы ООО, дополнительным видом деятельности является профессиональное обучение, для получения лицензии на образовательную деятельность в требованиях нужно заключение СЭС. Взяли в аренду кабинет у организации с аналогичным видом деят-ти-они проходили СЭС и СанПин теже самые. Будет ли данное заключение действительно для нас (Ведь помещение одно и тоже, тем более в аренду, где собственник по договору несет ответственность за содержание имущества)? Может какие нормативные документы на этот счет есть?!

вопрос №12682778
прочитан 23 разa

К сожалению для Вас по смыслу Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности") вам потребуется свое заключение СЭС выданное именно вашему ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я открываю ИП. Магазин розничной торговли. Нужно ли заключение СЭС и пожарников? Или только заключение Роспотребнадзора.

вопрос №8427725
прочитан 298 раз

СЭС и пожарнадзор заключение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подольск!

Со всем Перечнем Согласований и документов для открытия магазина розничной торговли вы можете ознакомиться в Торговом отделе Администрации муниципального образования по месту расположения магазина.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Товарищи юристы, вопрос такой, что необходимо для того, чтобы получить заключение СЭС и Госпожнадзора (МЧС) на салон красоты? Какие требования, какие документы?

Заранее благодарен.

вопрос №8256219
прочитан 38 раз

Александр.

Могу вас обрадовать: на такой вид деятельности, как салон красоты, заключение СЭС НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на следующие виды деятельности:

1) фармацевтическая деятельность;

2) медицинская деятельность;

3) производство лекарственных средств;

4) деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний; 5) деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

6) образовательная деятельность;

7) производство, размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение и утилизация источников ионизирующего излучения;

8) использование водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, занятий спортом, отдыха и в лечебных целях;

9) производство новых видов (впервые разрабатываемых и внедряемых в производство) пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья;

10) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Разрешения пожарников для открытия салона красоты тоже не нужно.

Главное - в процессе работы соблюдать требования пожарной безопасности и санитарных норм и правил. Тогда к вам претензий не будет.

С уважением, Роман.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас есть салон оптики, который в 2011 году получил заключение СЭС, о возможности проведения медицинской деятельности., но заявку на лицензию и документы мы не подавали. К нам пришли с проверкой из Роспотребнадзора как в медицинскую организацию.. написали кучу предписаний, как медучреждению и грозят штрафами.

Правомерны ли они.?

вопрос №4225211
прочитан 73 разa

Чтобы оценить правомерность предписаний Роспотребнадзора, нужно видеть документы, которые они Вам выдали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Отраслевому классификатору "Простые медицинские услуги" (ОК ПМУ N 91500.09.0001-2001), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.04.2001 N 113, к простым медицинским услугам относится деятельность по определению параметров зрения, в том числе рефрактометрия, офтальмометрия.

Соответственно, деятельность по проверке зрения относится к услугам в области офтальмологии, то есть к медицинской деятельности, которая, в силу пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ, подлежит лицензированию (перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности - приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30

Несоблюдение указанного условия лицензирования является основанием для привлечения лицензиата к ответственности за осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) на основании ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собрала документы на узаконивание перепланировки (тех. заключение, заключение СЭС, упр. компании, отказ администрации и т.д.), все они выданы на мое имя. Квартиру продала за наличный расчет. Может ли новый собственник со всеми этими документами подать в суд на узаконивание?

вопрос №2925052
прочитан 70 раз

Да, конечно новый собственник может подать в суд. Самое главное речь должна идти об одной и той же квартире. С уважением Павел Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли заключение СЭС и ГПН перед открытие продуктового киоска? Или можно открыть без заключения?

вопрос №3213282
прочитан 130 раз

Требуется, обратитесь в Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение