Я получил в частном охранном предприятии лицензию на частную охранную деятельность.

Уволившись оттуда мне отказались (начальство) выдать мою лицензию нам руки, мотивируя тем, что по закону лицензия выдаёт-ся только после последующего нового трудоустройства по специальности частного охранника. Правомерны ли действия моего бывшего руководства?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Полагаю, что действия руководства правомерны, поскольку в соответствии с разделом III. Частная охранная деятельность Закона РФ " О частной детективной и охранной деятельности в РФ" от 11.03.92 г.№ 2487-1 оказание услуг в сфере охраны разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.

Предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию, выдаваемую органом внутренних дел в порядке, установленном Законом для лицензирования объединений частных детективов. Руководители охранных предприятий, а также персонал этих предприятий (далее - охранники), оказывающие услуги, связанные с проектированием, монтажом и эксплуатацией средств охранно - пожарной сигнализации, использованием в своей профессиональной деятельности оружия и специальных средств, обеспечением защиты жизни и здоровья отдельных лиц, обязаны получить лицензию в порядке, установленном для частных детективов. При этом вместо документов, подтверждающих наличие юридического образования, специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика и стажа работы в оперативных или следственных подразделениях, требуется представить в орган внутренних дел документы, подтверждающие прохождение специальной подготовки для работы в качестве охранника, либо стаж работы не менее трех лет в органах внутренних дел или в органах безопасности. Руководителям охранных предприятий, а также охранникам, не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

Работать индивидуально, зарегистрировавшись как частный предприниматель и имея лицензию может только частный детектив. При смешанной форме детективной и охранной деятельности, то есть охранно - сыскной деятельности, необходимо создавать ассоциации или объединения частных охранных предприятий и предприятий (объединений) частных детективов для осуществления охранно - сыскной деятельности.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

А вопрос то в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В каких случаях органы внутренних дел могут отказать юридическому лицу в выдаче лицензии на частную охранную деятельность?

ответы на вопрос:

Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

И привожу уточнение специалистов.

Юридическое лицо, желающее заниматься охранной деятельностью, обязано иметь соответствующую лицензию. Охранная деятельность частных предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством РФ. Охранным предприятиям разрешается оказывать услуги в виде вооруженной охраны имущества собственников, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио-и телефонной связи. Руководителям охранных предприятий, а также его охранникам, не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. Обязательным требованием к руководителю предприятия является наличие высшего образования.

Примечание:

В соответствии с Законом РФ от 11.03.92 г. № 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг: защита жизни и здоровья граждан; охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке; консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств; обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе.

Перечень сведений и документов, необходимых для оформления лицензии на частную охранную деятельность:

Платежное поручение об уплате сбора в размере 300 руб. за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии.

Заявление от руководителя предприятия от имени учредителей на имя начальника ГУВД г. Москвы согласно приложению № 3 к «инструкции» к приказу МВД России № 292 от 22.08.1992 года.

Пояснительная записка, в которой перечисляются все виды оказываемых услуг, указывается территория деятельности г. Москвы (согласно п. 2.4.1. «инструкция» к приказу МВД России « 292 от 22.08.1992 года).

Для учредителей физических лиц: копия паспорта (страница 1-4, 14, 15 со вкладышами о гражданстве); или копия паспорта нового образца (заверяется инспектором УЛРР);

Для учредителей юридических лиц:

Свидетельство о государственной регистрации (копия заверенная нотариально).

Свидетельство о постановке на учет в Инспекции МНС России по г. Москве (копия заверенная нотариально).

Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц зарегистрированных до 01.07. 2002 года (копия заверенная нотариально).

Письмо Госкомстата (копия заверенная нотариально)

Устав (копия заверенная нотариально).

Учредительный договор (если есть) (копия заверенная нотариально).

Протокол (решение) о создании (копия, заверенная печатью предприятия и подписью руководителя).

Изменения в учредительные документы (копии заверенные нотариально).

Протокол собрания учредителей о создании ЧОП и назначении руководителя (копия, заверенная печатью предприятия и подписью руководителя).

Учредительный договор (копия заверенная нотариально).

Устав ЧОП (копия заверенная нотариально).

Свидетельств о государственной регистрации ЧОП (копия заверенная нотариально).

Свидетельство о постановке на учет в Инспекции МНС России по г. Москве (копия заверенная нотариально).

Копия диплома о высшем образовании руководителя ЧОП.

Положительное заключение соответствующего органа Государственной противопожарной службы, подразделения вневедомственной охраны МВД России на возможность оказания охранных услуг, связанных с проектированием, монтажом, пуско-наладочными работами и эксплуатационном обслуживании средств охранно-пожарной сигнализации (в случаях, когда такая деятельность предусмотрена Уставом ЧОП).

Документы на оформление, продление, перерегистрацию удостоверения личности, частного охранника руководителя предприятия.

Документы на оформление, продление, перерегистрацию удостоверения личности 3-х частных охранников.

Руководители охранных предприятий, а также их персонал (далее — охранники), оказывающие услуги, связанные с использованием в своей профессиональной деятельности оружия и специальных средств, обеспечением защиты жизни и здоровья отдельных лиц, обязаны получить лицензию в порядке, установленном для частных детективов. Соответствующие лицензии должны быть получены до или одновременно с подачи заявления в лицензирующий орган.

Гражданин, претендующий на получение лицензии частного охранника, обязан представить в соответствующий орган внутренних дел: анкету; фотографии; медицинскую справку о состоянии здоровья; документы, подтверждающие его гражданство, прохождение специальной подготовки для работы в качестве частного охранника, стаж работы в органах внутренних дел или органах безопасности не менее трех лет; сведения о потребности в специальных средствах, средствах связи и иных технических средствах и намерении их использовать.

При необходимости органы внутренних дел вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в представленных документах, необходимых для принятия решений о выдаче лицензий на охранную деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли каким либо образом продлить просроченную лицензию на частную охранную деятельность организации?

ответы на вопрос:

Если ваша лицензия просрочена, то продлить её к сожалению никак невозможно, остается только оформлять новую лицензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если лицензия просрочена, то продлить ее к сожалению никак не получится. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Александр.

Да, можно. Для продления лицензии на охранную деятельность необходимо представить в МВД соответствующий пакет документов и заявление.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моему супругу отказывают в получении лицензии на частную охранную деятельность, ссылаясь на то что у меня не погашена условная судимость по статья 264 часть 4. Правомерно ли это.

ответы на вопрос:

Надежда, здравствуйте! У ВАС (супруги) есть непогашенная судимость? Если да, то, конечно, отказ незаконный.. Не ВЫ же хотите получить статус частного охранника.. Вашему супругу необходимо обратиться письменно и потребовать письменный мотивированный отказ, который, если он последует, нужно будет обжаловать в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Неправомерный отказ необходимо обжаловать в суд.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) имеющие заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессиональной подготовки для работы в качестве охранника;

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц;

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;

11) не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после повышения квалификации в образовательных учреждениях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли отказать в выдаче лицензии на частную охранную деятельность если я привлекался к уголовной ответственности, но дело закрыли в связи с примирением сторон.

ответы на вопрос:

Согласно ст.13 Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет. не могут отказать, так как вы не судимы и не были судимы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Извините. Пожалуйста я задавала вопрос о частной охранной деятельности. Но совершила описку. У мужа на данный момент непогашенная условная судимость по статья 264 часть 4. Имеет ли он право на получение лицензии на частную охранную деятельность. Ему отказывают в ее получении ссылаясь на не истекшую условную судимость. Я знаю. Что есть только один закон. В котором говорится. Что лицензия не выдается человеку. Который совершил умышленное преступление. Правомерны ли действия уполномоченных в этом вопросе органов. Спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Надежда, здравствуйте! Понятно.. И в таком случае, пусть Ваш супруг обжалует отказ, так как предусмотренное ст. 264 УК РФ преступление не считается умышленным. Вина характеризуется неосторожной формой.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Возможно ли Белорусу получить Лицензию на частную охранную деятельность?

ответы на вопрос:

Нет, невозможно

В соответствии с Законом "О частной охранной и детективной деятельности", статус частного охранника могут получить только граждане РФ.

(текст отредактирован 31.01.2017, 11:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение