На что мы имеем право и прав ли учитель.

• г. Тверь
"Здравствуйте! У нас такая проблема, ребёнок освобождён полностью от физры на год по состоянию здоровья. Учитель заставляет носить спортивную форму на его уроке и делать упражнения,+доклады. На счёт докладов мы " За",на уроке присутствуем. Как нам быть подскажите? А в школе приходится со школьный формы передивать в спортивную форму, с после урока опять переодеваться?"5 лет нам ничего не предъявляли, а как классный руководитель вмешался и учителю физры она сказала делать теперь так."
Ответы на вопрос (2):

Действительно, освобождение от физических нагрузок по медицинским показаниям означает, что ученик не должен выполнять физические упражнения на уроках физкультуры. Однако присутствие на занятиях и выполнение теоретических заданий вполне допустимо.

Вот что можно сделать в данной ситуации:

### 1. Ознакомьтесь с документом об освобождении

Проверьте, что в медицинском заключении четко указано полное освобождение от уроков физкультуры. Если там сказано, что ребенок освобожден частично или только от определенных видов упражнений, это может объяснять требования учителя.

### 2. Обратитесь к классному руководителю

Объясните свою позицию и покажите медицинское заключение. Классный руководитель должен понимать, что здоровье ребенка важнее формальностей. Попросите его содействия в урегулировании конфликта с учителем физкультуры.

### 3. Поговорите с учителем

Попытайтесь объяснить учителю физкультуры, что ваш ребенок действительно освобожден от физических упражнений. Возможно, учитель не в курсе всех нюансов или просто хочет, чтобы ребенок участвовал в коллективной деятельности. Найдите компромисс: пусть ребенок выполняет теоретические задания, но без физической нагрузки.

### 4. Обратитесь к директору школы

Если предыдущие шаги не помогли, обратитесь к директору школы. Директор должен обеспечить соблюдение прав учеников и контроль за выполнением медицинских рекомендаций. Представьте ему медицинское заключение и объясните ситуацию.

### Заключение

Важно помнить, что школа обязана следовать медицинским рекомендациям и обеспечивать безопасность и комфорт учеников. Ваш ребенок имеет право присутствовать на уроке физкультуры без выполнения физических упражнений. Постарайтесь конструктивно обсудить этот вопрос с учителями и администрацией школы.

Здравствуйте.

Если освобождён от ыизры, то никаких упражнений быть не может. И переодевания в форму, соответственно, тоже. Только теоретическая часть (доклады).

Попробуйте обратиться к директору. Если это не поможет, то далее в Минобразования по Вашему региону.

С уважением.