Можно ли изменить фамилию ребенка на фамилию матери, если отец не участвует в его воспитании?

• г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста, есть ли возможность смены фамилии несовершеннолетнему на фамилию матери, отец алименты платит, но без участия в воспитании (более трех лет не видел и не интересовался ребенком), без лишения
Ответы на вопрос (6):

Есть такая возможность. Обращайтесь в орган опеки.

Здравствуйте

Нет, согласие отца нужно.

Платя алименты на содержание ребенка отец в жизни и воспитании ребенка участвует.

Как сменить фамилию ребенка?

Порядок изменения фамилии ребенка зависит от его возраста. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Да, такая возможность ЕСТЬ))

Однако, до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей

Обращайтесь в орган опеки.

Да, смена фамилии несовершеннолетнего на фамилию матери возможна, однако для этого требуется соблюдение ряда юридических процедур и учет интересов самого ребенка. Вот основные шаги и факторы, которые следует учитывать:

1. Согласие отца

Если отец согласен на смену фамилии, процесс значительно упрощается. В этом случае мать может обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии, приложив к нему письменное согласие отца.

2. Отсутствие согласия отца

Если отец не дает согласие, вопрос решается через суд. Мать должна подать иск в суд с просьбой о смене фамилии ребенка. Суд будет рассматривать интересы ребенка и обстоятельства дела, включая:

Алиментные платежи.

Участие отца в жизни ребенка.

Желание самого ребенка (если ему исполнилось 10 лет, его мнение также будет учитываться).

3. Интересы ребенка

Суд будет оценивать, насколько смена фамилии отвечает интересам ребенка. Если суд придет к выводу, что смена фамилии принесет пользу ребенку, он может разрешить процедуру.

Заключение

Процесс смены фамилии несовершеннолетнего возможен, но требует согласования с отцом или решения суда. В любом случае, главное — это интересы ребенка.