Прошу ответить мне, мой отец умер в 2002 г., в какой суд я могу подать иск на признание его не дееспособным?

• г. Ставрополь

Прошу ответить мне, мой отец умер в 2002 г., в какой суд я могу подать иск на признание его не дееспособным? Обязательно ли иск подавать в суд по месту его проживания или я могу подать иск в суд по своему месту жительства (мы живем в разных городах). Каковы сроки подачи иска на признание умершего не дееспособным?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Недееспособным Вашего умершего отца признать нельзя. Цель признания лица недееспосоным является юридическое восполнение отсутствующей воли (способности самостоятельно совершать сделки), у Вашего отца нет правоспособности (она прекратилась со смертью), поэтому воспролнять ему нечего. Не ясно с кем Вы живете в разных городах - с умершим отцом? Скорее всего спор у Вас в связи с какой-то сделкой, совершенной отцом при жизни. В этом случае Вам надо будет предъявлять иск о признании сделки недействительной как совершенной лицом не способным понимать значение своих действий. Ответчиком является вторая сторона по сделке, а если это односторонняя сделка (завещание), то заинтересованные лица (наследники). Иск предъявляют в суд по месту жительства ответчика. Срок давности по этой категории дел - 1 год (признание недействительной оспоримой сделки). Придется в суде просить востановить пропущенный срок.