8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При оформлении лицезии на занятие частной детективной деятельности я столкнулся с нововвением.

Сотрудники лицензионно-разрешительной системы МВД требуют предоставление трудовой книжки с отметкой об увольнении, чтобы на момент подачи документов претендент на лицензию нигде не работал (ЗАО и ЮВАО г.Москвы) Я подчеркиваю речь идет не только о работе в государственных органах и на выборных должностях в общественных организациях. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу соответствия этих требований Закону.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
22.09.2000 в 02:11
номер вопроса №24270
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.4 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.92г. № 2487-1 частным детективом признается гражданин Российской Федерации, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность и выполняющий услуги, перечисленные в части второй статьи 3 Закона. Сыскная деятельность должна быть основным видом занятости частного детектива, совмещение ее с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях не разрешается. Согласно ст.6 названного закона выдача лицензий на частную сыскную деятельность на определенной территории Российской Федерации производится соответствующим органом внутренних дел в пределах его компетенции. Гражданин, претендующий на получение лицензии на работу в качестве частного детектива, обязан лично предоставить в соответствующий орган внутренних дел:

    анкету;

    фотографии;

    медицинскую справку о состоянии здоровья;

    документы, подтверждающие его гражданство, наличие юридического образования или прохождение специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика, либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет;

    сведения о потребности в специальных средствах, средствах связи и иных технических средствах и намерении их использовать.

    Органы внутренних дел вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в представленных документах, необходимых для принятия решения о выдаче лицензии, в том числе путем собеседования с гражданином, претендующим на ее получение.

    Лицензия не выдается:

    1) гражданам, не достигшим двадцати одного года;

    2) гражданам, состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

    3) гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

    4) гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

    5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям;

    6) бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год;

    7) гражданам, не представившим документы, перечисленные в части второй настоящей статьи.

    Лицензия на работу в качестве частного детектива выдается органом внутренних дел в течение месяца со дня подачи заявления гражданином, претендующим на ее получение, сроком на три года и является основанием для государственной регистрации индивидуального частного детективного предприятия в Совете народных депутатов по месту учреждения данного предприятия или для заключения трудового договора (контракта) с объединением частных детективов. Порядок и размеры платежей при выдаче лицензий определяются Министерством финансов Российской Федерации. В случае отказа в выдаче лицензии орган внутренних дел обязан письменно информировать об этом гражданина, направившего заявление, с указанием мотивов отказа. Это решение или нарушение срока рассмотрения заявления могут быть обжалованы в вышестоящий орган внутренних дел или суд. Гражданину, получившему лицензию на работу в качестве частного детектива, соответствующим органом внутренних дел одновременно выдается документ установленного образца, удостоверяющий его личность. В соответствии с названным законом надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Если по указанной Вами причине будет отказано в выдаче лицензии, то Вы можете обжаловать отказ в суд, а жалобу на сложившийся порядок применения можно обжаловать в прокуратуру.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2000 21:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение