Ребенок инвалид.

• г. Екатеринбург
Что можно сделать в такой ситуации? У меня внучка 7 лет и внук 1,8. Внучка инвалид получает пенсию и алименты от отца. Мама внучки живет отдельно от нее, она получает пенсию и алименты как представитель. Оплачивает с этого только кредит. За квартиру где они прописаны и она единственный владелец не оплачивает. Деньги на содержание ребенка не дает. Как говорит покупает памперсы и еду. А дети ходят в старых вещях. Что можно сделать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Вам нужно по данной ситуации срочно пожаловаться в орган опеки, чтобы опека вмешалась

По моей просьбе приходила опека, так как сама работаю в социальной службе. На 2 месяца все решилось, притихли. Наверно опять придется просить.

В опеку обращайтесь.

Добрый день. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением по факту злоупотребления матерью своими правами и обязанностями по распоряжению получаемыми на ребенка алиментами и пенсией и их расходованию на погашение собственного долга, попросите провести с матерью разъяснительную беседу.

Ситуация сложная и требует тщательной проработки. Важно учитывать интересы детей и обеспечить им достойные условия жизни. Вот несколько возможных шагов, которые можно предпринять:

Контроль над расходованием средств: Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой проверить, как используются денежные средства, предназначенные для содержания детей. Органы опеки могут провести проверку и потребовать отчетности от мамы.

Изменение способа получения алиментов: Если мама не использует алименты должным образом, можно попробовать изменить способ их получения. Например, алименты могут выплачиваться напрямую на специальный счет, доступ к которому будет иметь только бабушка или другой доверенное лицо.

Обратиться в суд: Если ситуация не улучшается, можно подать иск в суд с требованием ограничить мать в правах на распоряжение алиментами и пенсией ребенка-инвалида. Суд может назначить другого представителя для управления этими средствами.

Лишение родительских прав: В крайнем случае, если мама систематически нарушает права детей и не обеспечивает их должным уходом, можно инициировать процедуру лишения ее родительских прав. Это серьезное решение, требующее весомых доказательств.

Социальная поддержка: Обратитесь в местные органы социальной защиты населения. Они могут оказать дополнительную поддержку детям, включая предоставление одежды, питания и других необходимых вещей.

Психологическая помощь: Детям может потребоваться психологическая поддержка, чтобы справиться с трудностями. Обратитесь к детскому психологу для консультации.

Важно помнить, что главная цель — обеспечить благополучие и безопасность детей. Не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам и государственным службам.

Обращайтесь в опеку.