Можно ли написать заявление на увольнение в отпуске и как оставить предупреждение за 2 недели до увольнения?

• г. Челябинск
Нахожусь в отпуске уже 4 день. Хочу написать заявление на увольнение. Можно ли это сделать в отпуске, и как тогда с предупреждением за 2 недели до увольнения?
Ответы на вопрос (4):

можете написать. 2 недели войдут в отпуск.

Как уволить работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска

Порядок увольнения работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска не отличается от увольнения по этому основанию в другое время. В частности, получите от работника заявление, оформите приказ об увольнении, внесите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и информацию в сведения о трудовой деятельности, произведите расчет. Заявление он может принести как лично, так и, например, направить его заказным письмом. Отзывать из отпуска в связи с увольнением не нужно.

Если работник в день увольнения не заберет трудовую книжку, которая на него ведется, направьте ему специальное уведомление. Если он не заберет сведения о трудовой деятельности за период работы у вас, заверьте их надлежащим образом и направьте на бумажном носителе по почте заказным письмом с уведомлением.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск проверьте, не брал ли работник этот отпуск авансом. Если да, то вы можете удержать эту сумму за неотработанные дни с учетом ограничения размера удержаний.

Уволиться, находясь в отпуске — вполне законно. При этом необходимо: предупреждение в виде заявления не позднее четырнадцатого дня, когда человек собирается уволиться либо должны быть три дня, если работник стажируется. Все отпускные дни будут считаться при отработке; значения не имеет, какой отпуск — ежегодный, декретный либо учебный.

Да, можно подать заявление перед отпуском или в отпуске.