Как оформить просроченное наследство на садовый участок и сколько это будет стоить?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, как оформить просроченное наследство. Отец умер в 1994 году. Наследство на садовый участок до сих пор не оформлено. Имеется свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. Сын занимается участком: ухаживает за садом, ремонтирует дом, регулярно оплачивает все взносы (имеются квитанции). Как ему оформить участок? Сколько это приблизительно будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

Сыну нужно обратиться в суд и установить факт пиинятия наследства, после чего получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности.

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Ваш сын принял наследство фактически. Для того, чтобы оформить участок и другое наследственное имущество (если имеется) на сына необходимо обращение в суд. Обращаться к нотариусу после суда не нужно. Можно в одном судебном процессе просить суд установить факт принятия наследства и признать право собственности за наследником. После получения решения суда, зарегистрировать его в Росреестре и получить свидетельство о собственности. Если ещё актуально, обращайтесь стоимость обсудим.

С уважением, Никитин Александр Викторович.