Есть простой вексель покойного отца.Жена отца подала иск в суд о выделении

• г. Канск
₽ VIP
Вопрос №2427228

Есть простой вексель покойного отца.

Жена отца подала иск в суд о выделении супружеской доли из векселя и передачи ей на хранение векселя в счет ее супружеской доли.

Оплачивать мою долю в векселе она не хочет.

1.Как мне обналичить свою долю векселя (представительства компании. Выдавшей вексель. У нас нет)?

2.Может ли жена (отца), выделив долю по суду и имея вексель на руках, без моего согласия обналичить его?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Жена как наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (вексель), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

В соответствии со ст.1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Именно поэтому жена отца должна как раз и оплатить вам долю в векселе. Если же она отказалась от наследства в этом векселе, тогда вы получите свидетельство о праве на наследство на 1/2 векселя. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия (ст.252 ГК РФ), вас она заставить не сможет поэтому выплатить ей компенсацию, как и вы ее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14126181

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14802824

Хочу приобрести простой вексель на торгах по банкротству! Что мне следует знать? И могут ли быть подводные камни?

Вопрос №9346822

Где можно обналичить простой вексель и какие%

• г. Тобольск
Вопрос №4381250

Расскажите пожалуйста как выпустить собственный простой вексель в ООО? поэтапно.

• г. Воронеж
Вопрос №13427425

После смерти моего дедушки остался простой вексель. Оригинал не могу найти. Только копия есть.

Могу ли я обналичить этот вексель? В наследство я вступила.

Вопрос №6220321

Предложение на продажу простых банковских векселей ВТБ и ВЭБ с дисконтом 45%, СБ РФ - 25%, комиссия общая 5%

Вопрос №9028868

Нами приобретен простой вексель ООО СКН Наследие. Как вернуть вклад и % по вкладу.

• г. Сергиев Посад
Вопрос №6672693

Можно ли оспорить выделение супружеской доли?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.