Признаки вещественных доказательств

• г. Кызыл
Вопрос №2427448

В моём деле об изнасиловании пропали вещественные доказательства, на которых явные следы признаков преступления. Преступников я опознала, экспертиза крови подтвердила причастность этих лиц к преступлению, однако следователь говорит что это не доказательства, что нужна обязательно экспертиза ДНК. Кто в таком случае несёт ответственность за пропажу вещественных доказательств? И действительно ли что без ДНК экспертизы невозможно ничего доказать в таком случае?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новый Уренгой
27.05.2013, 12:14

Ответственность несет лицо производящее предварительное расследование по делу. Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
₽ VIP

Следователем Главного следственного управления Московской области по г. Ступино, при расследования изнасилования в доме № 1 по ул. Грушевой в г. Ступино, наряду с другими следами преступления была обнаружена кровать с постельными принадлежностями. От пододеяльника исходил сильный запах человеческого тела с какими-то примесями. Укажите, что должен сделать следователь в данной ситуации.

Дайте понятие одорологии в криминалистике.

Определите порядок изъятия вещественных доказательств.

Каким доказательством является слепок со следа, оставленного на месте преступления? Я понимаю, что косвенным, но косвенным первоначальным или косвенным производным?

• г. Москва

Куда обращаться в моем случае. У меня погибла дочь.. Ведется следствие по статья 124 часть 2.В ходе расследования Ск при бывшем следователе исчезли из материалов уголовного дела вещественные доказательства, имеющие важнейшее значение для проведения экспертизы. По выводам служебной проверки признана виновной бывшая следователь, а также сотрудник МВД, который участвовал в доставке данных вещдоков. Вопрос: Можно ли обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности данных лиц и куда именно подавать данное заявление? Спасибо.

Если экспертиза не подтвердила факт изнасилования. Почему обл суд выносит обвинение. Что на это влияет?

₽ VIP

Предъявлено обвинение По УК статья 131 часть 2 изнасилования не было, показала экспертиза, обяза или нет следователь или суд изменить статью.

Как доказать попытку изнасилование телесных повреждении нет но в одежде девочки обнаружено сперма.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

1) В ночь с 8-го на 9-е сентября неизвестные лица проникли в гараж местного фермера С. и перерезали острым предметом с наружной стороны 4 ската на тракторе «Беларусь». При обыске в доме подозреваемых, бывших трактористов Ш. и Щ. следователь изъял два ножа.

Какие объекты подлежат изъятию в качестве вещественных доказательств? Необходимо ли проводить по данному делу судебные экспертизы?

2) Из показаний свидетеля о предполагаемом участнике преступления следовало, что ему около 20-25 лет, рост и телосложение средние, выбрит. Примет особых не имеет. На вопрос следователя, сможет ли свидетель узнать при опознании описанного им человека, свидетель заявил: «Конечно, кроме сказанного, я хорошо запомнил его светло-коричневые итальянские туфли из натуральной кожи, русые удлиненные волосы, характер стрижки. Хотя прошло 10 дней с момента происшествия, я его обязательно узнаю».

Оцените полноту допроса свидетеля. Возможность принятия решения о проведении опознания или иных следственных действий.

Николай
• г. Москва

Имеет ли право судмедэксперт проводить экспертизу, если потерпевший является его родственником (в данном случае дальним)? Тем более, если он искажает некоторые факты, но доказать это невозможно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.