Льгота при оплате госпошлины на наследство

• г. Москва
Последние полгода я (дочь) проживала вместе со своей мамой в ее собственной квартире. Мама умерла. Я единственный наследник. Нотариус не разъянила мне, что я могу воспользоваться льготой при оплате госпошлины на наследуемую квартиру, т.к. я проживала совместно с мамой и я оплатила полную стоимость. Как мне поступить, чтобы вернуть часть оплаченной госпошлины?
Ответы на вопрос (2):

У нотариуса спросите

Согласно статье 333.32 Налогового кодекса Российской Федерации при проживании наследника вместе с наследодателем в том же объекте недвижимости на момент смерти наследодателя, наследник освобождается от уплаты государственной пошлины при приобретении права на наследство. Однако, никаких указаний на условия временной или постоянной регистрации в данном законе не содержится.

По этому основанию вы освобождаетесь только от федерального тарифа. Региональный тариф уплачивается полностью. Факт совместной регистрации по месту жительства наследника с наследодателем нотариус видит сам из документов. Совместное проживание должно подтверждаться документально (решением суда - при отсутствии регистрации).

Если считаете, что нотариус ошибся в расчете нотариального тарифа, то обратитесь к нему и сообщите об этом. Нотариус все проверит и вернёт излишне взысканную сумму, если это так.