Прохождение паспортного контроля со вторым гражданством
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Проживаю постоянно в РФ с 2011 года. Был ВНЖ. Получила гражданство РФ в середине сентября. До получения паспорта РФ, в августе, был куплен тур на семью в Турцию, мне и сыну по белорусскому паспорту. Загранпаспорт РФ к вылету не сделала, т.к еще не знала, что по бел. паспорту вылетать нельзя из России. В Шереметьево, по бел. паспорту, аннулировали билет мне и сыну (муж с дочерью по рождению граждане РФ прошли контроль). Отправили на доп. проверку, которая заняла около трех часов, из которых два часа ждала протокол (в туалет не выпускали, хотя два раза обращалась, отвечали: «туалет до паспортного или после, ждите, скоро»). Штраф сразу оплатила. Улетела в Минск, оттуда в Турцию. Обратно, из-за отсутствия билетов в Минск, возвращалась через Ереван по внутреннему паспорту, т.к это был единственный вариант по внутреннему паспорту РФ въехать в РФ. В Шереметьево на паспортном спросили, сколько времени пробыла в Ереване, сказала, что три часа после прилета из Турции, потом спросили почему так мало, сказала, что возвращалась так из-за неудачного вылета. Опять отправили на проверку (в это раз быструю без протоколов). У сотрудника который вернул документы уточнила, каждый ли раз меня будут так проверять, и как долго мои вылеты будут с проверками, ответил, что не знает… Вопросы: - в течении какого времени после выявления нарушения должны выдать протокол? Нормально ли что два часа его писали? - законно ли не отпускать в туалет в течение трех часов? - нужно ли отвечать подробно на вопросы сотрудника (может было достаточно сказать «три часа» без объяснений)? Имеют ли право выяснять подробности? По сути я ничего не нарушила. - теперь всегда из-за второго гражданства у меня будет такая процедура с проверками?
Ответы на вопрос (8):

Всё законно - можете у прокурора спросить - ст. 10 ФЗ о прокуратуре - Вам ответят...

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения правонарушение должно быть зафиксировано и протокол должен быть подготовлен и выдан. Пограничный контроль включает в себя в том числе контроль лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию.

Нет не законно не отпускать в туалет в течение трех часов. И никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ст.51 Конституции РФ).

Вы можете необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении сотрудников за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Составление протокола: согласно ст. 28.5 КОАП РФ протокол должен составляться немедленно после выявления нарушения или в течение 2х суток с момента обнаружения обстоятельств, при которых невозможно немедленно составить протокол.

Если на месте сразу выявили нарушение, сотрудник пограничного контроля действительно должен был оформить протокол оперативно, без излишней задержки, особенно учитывая, что ситуация не требовала дополнительного выяснения обстоятельств. Задержка в два часа на составление протокола, хотя и допустима по закону, можно считать чрезмерной, если обстоятельства не оправдывали такого времени ожидания.

Доступ в туалет: право гражданина на удовлетворение естественных потребностей защищено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, так как относится к человеческому достоинству. Если задержка не связана с угрозой безопасности, то отказ в посещении туалета в течение длительного времени это неправомерное ограничение и можно считать, что вам в этой ситуации отказали необоснованно.

Насколько подробно вы обязаны отвечать на вопросы сотрудника: Подобные проверки могут проводиться в рамках требований Федерального закона О государственной границе РФ №4730-1. Однако это не означает, что от вас требуется предоставлять чрезмерные пояснения.

Ограничение ответом "три часа" вполне допустимо, если обстоятельства не требуют иных уточнений. То есть, по сути, вы имели право не давать дополнительную информацию, если считали это несущественным для ситуации.

Проверки при выезде и въезде в связи с наличием второго гражданства: ФЗ № 114-ФЗ требует от лиц с двойным гражданством уведомлять государство, однако его наличие само по себе не должно служить основанием для усиленной проверки при пересечении границы.

Факт недавнего приобретения гражданства РФ может вызвать временные усиленные проверки для подтверждения сведений, но подобные меры обычно не становятся постоянными.

В данном случае нет оснований для проверки.

Ну кроме случая, когда по своей дурости решили полететь по белорусским документам.

Вы сами себе геммор придумали.

Отсюда и проверки.

А если бы полетели по российским документам, ничего такого не было бы.

Из РФ граждане РФ могут выехать только по российским документам, в противном случае штраф.

А поводу дальнейших проверок никто Вам не скажет.

В момент проверки могут быть временные ограничения прав.

Вправе подать жалобу в прокуратуру.

Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет). Порядок оформления, выдачи и изъятия таких документов определяется настоящим Федеральным законом. Порядок, установленный главой II настоящего Федерального закона, за исключением случая, установленного частью первой статьи 11 настоящего Федерального закона, и порядок, установленный статьей 18 настоящего Федерального закона, не распространяются на внутрироссийский паспорт и свидетельство о рождении.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 18.1 КоАП РФ, ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года № 764 «О порядке оформления протоколов об административных правонарушениях за нарушения законодательства Российской Федерации о государственной границе», протокол об административном правонарушении должен быть составлен сразу после выявления нарушения. То есть задержка в два часа для составления протокола может быть расценена как чрезмерная.

С точки зрения прав человека и условий задержания, ограничения доступа в туалет на длительное время могут быть расценены как нарушение ваших прав. В соответствии с действующим законодательством, задержанные лица имеют право на отдых и санитарно-гигиенические нужды. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете подать жалобу в вышестоящие органы.

Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пограничные службы имеют право задавать вопросы для проверки законности пребывания на территории РФ. Вы не обязаны отвечать на вопросы, если они выходят за рамки разумного и не относятся к делу. Однако необходимо учитывать, что сотрудник пограничной службы всё же имеет право уточнять детали для оформления протоколов. Рекомендуется давать краткие и точные ответы, без лишних деталей.

К сожалению, наличие второго гражданства может приводить к дополнительным проверкам и вопросам на границе. В соответствии с Пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство другой страны, могут подвергаться увеличенной проверке на границе. Ситуация с проверками зависит от внутренней политики пограничной службы и конкретных обстоятельств.

Добрый вечер, Юлия.

1)Я отвечу кратко и по существу.

2)Согласно ст. 28.5 КОАП РФ протокол должен составляться немедленно после выявления нарушения или в течение 2х суток с момента обнаружения обстоятельств, при которых невозможно немедленно составить протокол.

То есть, нету нормы ни в одном законе, что протокол должен составлять 10 минут или три часа, тут к сожалению пробел права.

3)теперь по вопросу туалета, то тут разумеется нарушение, так как должны были в сопровождении проводить, имеете право подать жалобу на данного сотрудника в прокуратуру, пусть разбираются.

4)Касаемо выяснения, то есть ст. 51 КРФ, однако, тут нужно еще учитывать рамки требований Федерального закона О государственной границе РФ №4730-1, но какой объем давать информации, это зависит от вас, но могут быть дополнительные вопросы, в случае не ответа с вашей стороны, могут задержать куда на дольше.

5)гнет, не будет, но нужно оформить загранпаспорт РФ, так как выезд и въезд в случае двойного гражданства, строго по паспорту РФ.

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 28.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления правонарушения. В исключительных случаях, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств, протокол может быть составлен в течение двух суток. Однако, законодательство не устанавливает конкретного времени для оформления протокола на месте, но двухчасовая задержка может быть признана чрезмерной.

Согласно статье 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания не может превышать трех часов. В течение этого времени задержанному должны быть обеспечены условия, не унижающие человеческое достоинство. Отказ в посещении туалета может быть расценен как нарушение прав человека и превышение должностных полномочий.

Согласно статье 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Однако, при прохождении пограничного контроля, вы обязаны предоставить достоверную информацию о целях и обстоятельствах поездки. Отказ от ответа или предоставление ложной информации может вызвать дополнительные проверки.

Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" № 62-ФЗ от 31.05.2002, граждане РФ, имеющие иное гражданство, рассматриваются только как граждане РФ при нахождении на территории России. Однако, наличие второго гражданства может вызывать дополнительные вопросы при пересечении границы, особенно если ранее были зафиксированы нарушения. Рекомендуется всегда иметь при себе все необходимые документы и соблюдать требования законодательства, чтобы минимизировать риск повторных проверок.

В случае повторных неправомерных действий со стороны сотрудников пограничного контроля, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или вышестоящие органы пограничной службы.

Для предотвращения подобных ситуаций в будущем, рекомендуется всегда иметь при себе действующий заграничный паспорт гражданина РФ при выезде за пределы страны.

Время выдачи протокола о нарушении

Согласно законодательству, если у сотрудника пограничной службы возникли основания для составления протокола об административном правонарушении, он должен:

- В течение 3 часов (по общему правилу) подготовить и выдать протокол после выявления нарушения, если не требуется проведение более сложной проверки.

- Задержка в два часа на составление протокола может быть допустима в зависимости от ситуации, но не является нормой. Эти сроки лучше уточнять в правилах, установленных для конкретного правонарушения (в данном случае это, возможно, может быть регламентировано Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ).

Запрет на посещение туалета

Законодательство о правах граждан, находящихся под контролем пограничной службы, подразумевает, что человеку должны предоставляться условия для удовлетворения естественных потребностей. Отказ в этом праве, особенно в течение трех часов, можно считать нарушением прав.

Это может быть основанием для жалобы. Например, ст. 22 Конституции РФ гласит о праве на честь и достоинство личности, а также о праве на личную свободу и неприкосновенность.

Ответы на вопросы пограничника

Когда вас задерживают для проверки, вы имеете право:

- Отвечать на вопросы, но не обязаны предоставлять детализированные объяснения, если это может иметь негативные последствия для вас. Вы можете просто сообщить основную информацию.

- Если вы не уверены в правомерности вопросов, можете спокойно уточнить у сотрудника, является ли ваша информация необходимой.

Право не свидетельствовать против себя зафиксировано в ст. 51 Конституции РФ, что означает, что вы не обязаны давать сведения, которые могут повредить вам или вашим близким.

Жалоба на действия пограничников

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вам следует:

1. Направить жалобу в Прокуратуру РФ. Вы можете изложить свои обстоятельства и потребовать проверки законности действий сотрудников.

Статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" говорит о том, что Прокуратура имеет право проверять соблюдение законов, и ваша заявка может стать основанием для проверки действий пограничников.