• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2427657

День добрый, меня зовут Виктория. Я бы хотела подать заявление в прокуротуру на больницу, а точнее на лечащего врача моего отца. Он попал в больницу с внутренним кровотечением, пробыл в данной больнице чуть больше 2-х недель, но ему так и не смогли установить диагноз. Назначили обследование (колоноскопию), накануне начали подготавливать к данному обследованию, нужно было выпить 4 литра слабительного средства, он выпил только 2 литра, у него открылось сильное кровотечение, что повлекло смерь. Колоноскопия противопоказана при кровотечении, но врача это не остановило. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.05.2013, 18:04

Лучше подать не заявление, а жалобу в прокуратуру. Форма произвольная, укажите все обстоятельства Вашей ситуации, в резолютивной (просительной) части укажите: Прошу провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как привлечь врача делавшего колоноскопию к ответственности?

Мне сделали в больнице колоноскопию (это обследование тостой кишки). Последствия смешение всех внутренних органов и начинаются заболевания каждого по отдельности. Очень много нервов и лечения прохожу. Врачи на словах признают последствия колоноскопии, а зафиксировать официально не хотят. Как привлечь врача делавшего колоноскопию к ответственности? Спасибо!

Адвокат г. Мурманск
30.10.2018, 10:30

Добрый день!

Для того, что бы привлечь к ответственности, должны быть доказательства причинно следственной связи. Без экспертизы не обойтись. Делайте независимую экспертизу, и потом обращайтесь в суд о взыскании компенсации морального вреда. Иск подается согласно ст. 131,132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли в такой ситуации обратиться в прокуратуру?

Посоветуйте пожалуйста как быть. Мой отец три недели назад попал с внутренним кровотечением в больницу, ему провели все обследования, но причину кровотечения не выявили. Через две недели его выписали, но в тот же день ему стало плохо и сейчас он опять находится в больнице - опять же с подозрением на внутренне кровотечение. Врачи разводят руками, причины и диагноза нет, а ему все хуже и хуже. Мы просили выдать нам направление в областную больницу, но нам было отказано в устной форме на том основании, что мы вас туда направим, а нас потом проверками замучают. Областная больница без направления не принимает. Письменого отказа в направлении нам так же не дают. Возможно ли в такой ситуации обратиться в прокуратуру? Как можно с помощью закона воздействовать на врачей, пока не стало поздно?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2014, 16:07

В прокуратуру и СК РФ с заявлением о ВУД по поводу халатности обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и как поступить?

Моего ребенка ударили в пах в школе одноклассник, открылось кровотечение. Разорвана уздечка полового члена, кровотечение еле остановили, огромный синяк. Неделю пролежали в больнице. Что делать и как поступить? Из больницы сообщение было направлено в ПДН, движений никаких...

Адвокат г. Вологда
17.12.2013, 16:40

Можете обратиться в полицию, узнать о примененных мерах. Взыскивайте с родителя мальчика причиненный моральный вред и расходы на лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хотелось бы разобраться как правильно должно быть в этой ситуации?

Ситуация такая: с сильным кровотечением была госпитализирована в больницу в отделение гинекологии. При обследовании была обнаружена цитадемома яичника большого размера, гиперплазия эндометрия. В этой больнице мне кровотечение остановили, но оперировать не решились, отправили меня на консультацию в онкологию. Там мне сказали что нужна операция и только в условиях онкостационара, при этом назначили до обследование сроком на 2 недели. В список до обследования входит большой много процедур, которые нужно пройти. Проходить их платно возможности нет, я живу одна с сыном инвалидом. Мне назначили эти процедуры в поликлинике, но получается что в течении двух недель у меня почти все рабочие дни заняты процедурами. Больничный лист при этом как мне сказали не положен. Работодатель на такой вариант моего обследования не согласен, требует либо больничный либо работать, либо увольняться. Хотелось бы разобраться как правильно должно быть в этой ситуации? Должен ли быть больничный? Как юридически поступить чтобы избежать увольнения? Или единственный вариант ждать когда я окончательно загнусь.

Юрист г. Казань
06.08.2019, 08:10
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если есть противопоказания и требуется лечение, т.е. наступила временная нетрудоспособность, то согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, требованиям ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и принятого на основании данной статьи Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" должны выдать лист временной нетрудоспособности. Вы не имеете возможность осуществлять трудовую деятельности при необходимости проходить обязательные процедуры и сдачу анализов для предстоящей операции. Если не выдают лист временной нетрудоспособности, то подавайте жалобу главврачу, а если реакции не будет, то в Минздравсоцразвития. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.08.2019, 08:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания выдачи листка нетрудоспособности установлены ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве":

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Поскольку имеет место заболевание, то должны выдать листок нетрудоспособности. Отказ нужно обжаловать главврачу мед. учреждения, либо в отдел по здравоохранению по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
06.08.2019, 08:18

Уважаемая Наталья! Вам обязаны выдать по вашему требованию листок нетрудоспособности согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н, так как вы нуждаетесь в лечении. По изложенному вами факту вы имеете право обратиться на телефон горячей линии Минздрава РФ,

Горячая линия Минздрава России: 8 800 550 99 03

а также в прокуратуру РФ, о нарушении Ваших прав!

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.08.2019, 08:31

Порядок выдачи больничного листка регламентирует Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности

В пункте 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности"сказано:[b]5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.[/b]

То есть в данной ситуации нужно исходить из того позволяет ли ваше нынешнее состояние здоровья продолжать трудовую деятельность или не позволяет. Ответ жена этот вопрос могут дать только медицинские эксперты Однозначно не,будучи медиком, юристам на ваш вопрос ответить нельзя.

Если Вам в больнице говорят, что больничный Вам не положен, то нужно обращаться к независимым экспертам, способным оценить ваше состояние здоровья Если заключение экспертом будет о том, что вам необходим больничный тогда вы получите право требовать выписки больничного листка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
06.08.2019, 09:29

Добрый день.

Необходимость пройти дополнительное обследование с целью получения заключения о дальнейшей госпитализации не является основанием для выдачи больничного листа, увы. В вашей ситуации можно только написать заявление работодателю на предоставление отпуска за свой счет в соответствии со ст. 128 ТК РФ. В заявлении укажите с какой целью вам нужен отпуск и приложите выписной эпикриз из больницы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оставлять просто так халатность врачей я не хочу что мне делать в этой ситуации?

Полтора месяца назад я обратилась к врачу (проблемы по женски) мне сделали анализ на гормоны и отталкиваясь от этого прописали гормональные таблетки не подходящие мне по возрасту с большой дозировкой и без всякого обследования как я узнала позже в результате через месяц их приема я попала в больницу с болью в животе в больнице я не смогла выпить лекарство так как не было его с собой. Ночью открылось сильное кровотечение и резко перестал болеть живот (это видели 2 врача на что мне просто вынесли тряпку что бы я все вытерла). с подобным кровотечением я пролежала в хирургическом отделении 2.5 дня. о том что у меня такое кровотечении врачи знали. В гинекологию меня перевезли уже тогда когда я не могла стоять на ногах от потери крови. В результате мне сделали операцию и дважды переливания крови. Оставлять просто так халатность врачей я не хочу что мне делать в этой ситуации?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.02.2013, 13:12

В Вашем случае необходимо заключение независимой экспертизы, которая сможет со ссылкой на нормативные и ведомственные акты, установить, правильно (или нет) было проведено лечение, и наличие причинно следственной связи между первоначальным диагнозом при госпитализации и тем, как Вы оказались в Х.О., а ткже нынешним состоянием Вашего здоровья и возможными последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Первое, что они должны были сделать при маточном кровотечении - исключить внематочную беременность.

Попала в больницу с острой болью и маточным кровотечением. За неделю кровотечение медикаментозно остановили, поставили в диагнозе сальпингоофорит (хотя симптомы не соответствовали), обхамили и рекомендовали провериться на скрытые инфекции. Через две недели болей и мучений обратилась в платную клинику, где диагностировали внематочную беременность, разрыв трубы и внутреннее кровотечение. Провели срочную операцию.

Самопроизвольный трубный аборт произошел еще на момент обращения в первую больницу. Первое, что они должны были сделать при маточном кровотечении - исключить внематочную беременность. Из-за халатности врачей я могла умереть в любой момент. Могу ли я в судебном порядке возместить расходы на операцию в клинике и моральный ущерб.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2009, 14:46

Уважаемая Наталья, добрый день!

В данной ситуации для того, чтобы доказать неправомерные действия врачей обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту нахождения больницы. После установления неправомерных действий врачей Вы вправе подать в суд о взыскании материального и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скорая и онкобольной.

У моей свекрови недавно открылось маточное кровотечение и в обычной больнице поставили онкодиагноз. Сейчас опять кровотечение. Хочу узнать - куда ее отвезут на скорой - в обычную больницу или в онкологическую?

Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
23.11.2015, 17:55

Виктория, а Вы что, не обращались в онкоцентр после такого?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Если такое решение незаконно, то куда следует обращаться?

В поликлинике было назначено терапевтом обследование-колоноскопия. Процедура бесплатная. Можно было дополнительно оплатить наркоз. С февраля месяца администрация поликлиники разрешила проводить бесплатно только процедуру колоноскопии без наркоза. Если пациент хочет сделать наркоз, то он должен оплатить и наркоз и колоноскопию. Является ли такое решение правомерным. Пациентам не оставляют выбора, т.е. если хочешь процедуру безболезненно, то плати за все. Если такое решение незаконно, то куда следует обращаться?

Юрист г. Челябинск
12.02.2016, 19:14

Есть стандарты оказания бесплатной медицинской помощи. Если те процедуры, которые Вам предлагают за плату предусмотрены стандартами, то требовать за них плату незаконно. Стандарты оказания бесплатной медицинской помощи должны быть в каждом лечебном учреждении. Если нет - обращайтесь в Министерство здравоохранения Хабаровского края.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сердобск

Наказуемо ли такое поведение врача?

Легла в больницу с острой желудочной болью. Лечащий врач сразу назначила ФГС, но это важное обследование, врач, который проводит ФГС, назначил только на 6 день, когда боль была снята и меня лечили " в слепую" 6 дней. Обосновал тказ своей занятостью и то, что я не его больная. Причём, назначив на одно число, без предупреждения, поменял его на число предшествующее, когда я не была готова к данному обследованию.

В итоге, я отказалась от этого обследования, взяв направлениек другому врачу.

Боясь наказания, моя лечащий врач заставила написать меня отказ от обследования, что я и сделала, указав причину отказа.

Поведение врача в этой ситуации было просто отвратительным, он нагрубил моему врачу, ссылаясь на то, что больной не его и это его право указывать на время, когда он будет делать обследование.

Ситуации была очень неприятная, меня неделю лечили просто "в слепую".

Наказуемо ли такое поведение врача? Как себя вести в такой ситуации? Итог, я покинула нашу больницу, взяв направление на обследование в другую болницу.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.02.2017, 17:24

Здравствуйте Ольга! Напишите жалобу в страховую компанию, полис которой у Вас имеется. За Ваше "лечение" страховая перечисляет деньги медицинскому учреждению, а в случае некачественного оказания услуг, жалобы и прочих моментов, страховая штрафует. Можете конечно главному врачу пожаловаться, в отдел здравоохранения города, в прокуратуру. Самый лучший вариант - в страховую!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как перевести тяжелого пациента из одной больницы в другую.

Моя мама была сегодня госпитализирована в больницу с кишечным кровотечением. Она гимодиализница, то есть она нуждается в очистки организма при помощи гемодиализа 3 раза в неделю. В этой больнице нет необходимого оборудования. Они лечат кишечное кровотечение, при этом забывая, что ей завтра на гемодиализ. Без него она умрет. Я предложила перевести ее из этой больницы в специализированную. Мне отказали, сказав, что в той больнице мест нет и трубку не берут. Что делать? Как заставить нашу государственную машину работать?

Фирма г. Барнаул
04.06.2018, 19:21

Звоните на все горячие линии Минздрава. Также обращайтесь в свой территориальный фонд ОМС с жалобами на отказ от транспортировки больного на гемодиализ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение