Досрочное сокращение на работе

• г. Владивосток
На работе мою должность под сокращение. Сокращение штата. Уведомление уже выдали неделю назад. Работодатель предложил досрочное сокращение. У меня возникли сомнения, потому что как правило Работодатель предлагает только то, что выгодно ему, но не работнику. Что это значит? Что я потеряю в выплатах при досрочном сокращении?! Или нет? Как производиться будут все выплаты? Я знаю, только если идти под сокращение, Работодатель 2 месяца после даты увольнения должен выплачивать по среднему. И третий месяц центр занятости. Прощу помочь разобраться в данном вопросе, в пользу работника. Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При досрочном сокращении (ст. 178 ТК РФ) вы получите выходное пособие в размере среднего заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), но теряете право на получение среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения, что предусмотрено при стандартном сокращении. Работодатель предлагает это, чтобы снизить свои выплаты, поэтому ваше решение должно учитывать потенциальные финансовые потери.

Желаю вам удачного разрешения ситуации и уверенности в вашем выборе!

Берите больничный, если у Вас есть основания для временной нетрудоспособности. Как вариант)

Здравствуйте. Возможность досрочного увольнения при сокращении персонала предусмотрена ч.3. ст. 180 ТК РФ. Она предполагает наличие взаимного согласия работника и работодателя на эту процедуру и обязывает работодателя выплатить работнику в день увольнения особую компенсацию — за промежуток времени между датой досрочного увольнения и объявленной в предупреждении датой сокращения. www.consultant.ru