Как избежать увольнения

• г. Мурманск
В нашем селе собираются объединить школу и 2 детских сада. Я работаю старшим воспитателем, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. Но, уже пенсионер. Могут ли меня сократить только по этой причине, не смотря на мою квалификацию и образование?
Ответы на вопрос (3):

Нет. Но готовьтесь отдыхать, не до смерти работать.

Вас обязаны уведомить письменно о предстоящем сокращении и предложить альтернативные должности. оставят вас или нет, то никому не известно.

Здравствуйте!

В вашем случае важно понимать несколько аспектов, касающихся сокращения и защиты ваших прав, как пенсионера, а также с учетом вашей квалификации и образовательного уровня. Рассмотрим, что может повлиять на решение об увольнении и как избежать сокращения.

1. Основания для сокращения

Сокращение штатов или численности работников должно быть обусловлено объективными причинами, такими как:

Оптимизация структуры в связи с объединением образовательных учреждений (например, слияние школы и детских садов).

Снижение численности работников в рамках реорганизации.

Однако, важно отметить, что сокращение по причине возраста или пенсионного возраста является незаконным. В соответствии с ст. 64 Трудового кодекса РФ, работодателю запрещено дискриминировать работников по признаку возраста. Таким образом, увольнение вас только по причине того, что вы являетесь пенсионером, является незаконным.

2. Ваши права как квалифицированного специалиста

Ваши высшее образование и 1 квалификационная категория дают вам права на сохранение работы, если ваша квалификация соответствует требованиям, предъявляемым к оставшимся вакансиям в процессе сокращения. Работодатель обязан учитывать ваш опыт и квалификацию при принятии решения о сокращении.

Если в процессе объединения образовательных учреждений будут вакантные места, подходящие под ваш профиль, и если ваше сокращение не связано с реальной необходимостью в вашей должности (например, в связи с ликвидацией должности), то вы имеете право потребовать перевода на аналогичную работу.

3. Какие действия предпринимать?

а) Попросите разъяснение причин сокращения

Если вас хотят сократить в рамках реорганизации, попросите работодателя предоставить документальное обоснование сокращения, в котором должны быть указаны объективные причины (например, реорганизация, слияние, изменение структуры). Убедитесь, что увольнение не происходит исключительно по возрасту.

б) Проверка соответствия квалификации

Проверьте, есть ли в новой структуре должности, которые могут вам подойти, и под которыми вы могли бы продолжать работать. Важно, чтобы ваши квалификация и опыт соответствовали новой организационной структуре. Работодатель обязан предложить вам такие вакансии, если они есть.

в) Подача жалобы на незаконное сокращение

Если вам угрожает увольнение без учета вашей квалификации и опыта, или по причине пенсионного возраста, вы можете подать жалобу в инспекцию труда или в суд, с требованием восстановить вас на работе.

г) Предложение альтернативы

Если предполагается, что в результате объединения школ и детских садов должности будут объединены или изменены, вы можете предложить работодателю альтернативу: например, перевод на другую должность, если такая вакансия существует.

4. Что делать в случае незаконного увольнения?

Если вы все-таки будете сокращены, и вы считаете, что сокращение связано с нарушением ваших прав (например, по признаку возраста), то:

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

В суде можно потребовать восстановление на работе или компенсацию за незаконное увольнение.

Заключение

Вас не могут уволить только на основании того, что вы пенсионер. Сокращение должно быть связано с объективными причинами, и работодатель обязан учитывать вашу квалификацию, опыт и наличие вакантных должностей, которые подходят вам. Рекомендуется следить за процессом реорганизации, запросить у работодателя письменные разъяснения причин сокращения, и если это будет необходимо, защищать свои права в трудовой инспекции или в суде.