Куда обратиться при неоказании медицинской помощи солдату срочной службы?

• г. Магнитогорск
Сын служит в армии 2 недели все это время у него боли в спине категория Б 3 на гражданке неврологом назначена поддерживающая терапия врач в санчасти не реагирует на жалобы что делать
Ответы на вопрос (4):

Подайте в военную прокуратуру заявление

Татьяна, пусть обращается с рапортом к командиру в/части л направлении в военный госпиталь, при отказе пусть пишет жалобу в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Если ваш сын, проходящий службу в армии, сталкивается с проблемами со здоровьем, а медперсонал на базе (санчасть) не реагирует на его жалобы, вам следует действовать по следующим шагам:

1. Обратиться к командиру части

Первоначально, если не удается добиться реакции от врача, нужно обратиться к командиру воинской части. Согласно законодательству РФ, командиры обязаны обеспечить должное медицинское обслуживание для военнослужащих, в том числе направлять их на обследование и лечение при необходимости.

Как это сделать:

Напишите заявление командиру части о необходимости проведения медицинского обследования и лечения для вашего сына, с указанием на его здоровье (болезни в спине, неврологическая патология, категория "Б" и назначенная терапия).

Укажите, что на гражданке был назначен курс поддерживающей терапии, а в армии не предоставляется необходимая помощь.

2. Обратиться к военному врачу или медкомиссии

Если обращения к командиру не дали результата, можно обратиться непосредственно к врачу части или в медицинскую комиссию для оценки состояния здоровья сына и его возможного перевода в другую медицинскую часть для более квалифицированной помощи.

3. Подать жалобу в медицинскую службу МО РФ

Если обращение к командирам и военным врачам не дало результатов, вы можете подать жалобу в Министерство обороны РФ на действия (или бездействие) медицинского персонала части.

Жалоба может быть подана в адрес Главного военного медико-санитарного управления (ГВМСУ) или непосредственно в Министерство обороны РФ.

Жалобу можно подать через сайт Минобороны РФ, а также направить по почте на официальный адрес.

В жалобе нужно описать:

Длительность жалоб на здоровье (2 недели).

Категорию здоровья вашего сына (категория "Б" означает наличие заболеваний, требующих особого внимания).

Проблемы с медицинской помощью в части и отсутствие реакции со стороны врачей.

Упоминание о назначенной поддерживающей терапии на гражданке.

4. Обращение в общественные организации

Если официальные органы не дают должной реакции, вы также можете обратиться в Общественные организации по защите прав военнослужащих, например:

Российский союз ветеранов.

Союз защиты прав военнослужащих.

Комитет солдатских матерей — это организация, которая помогает решать проблемы, с которыми сталкиваются военнослужащие срочной службы, включая проблемы с медицинским обслуживанием.

5. Проверка состояния здоровья через независимую медкомиссию

Если вашему сыну продолжает не оказываться необходимая медицинская помощь, вы можете организовать независимую медицинскую экспертизу, чтобы зафиксировать его состояние. В зависимости от ситуации, возможно, будет целесообразно обратиться к независимым экспертам или пройти внештатное медицинское обследование.

6. Права военнослужащих на медицинское обслуживание

Согласно законодательству РФ, военнослужащие имеют право на получение необходимой медицинской помощи в полном объеме, в том числе лечение хронических заболеваний, если они не противопоказаны для службы в армии. В случае ухудшения здоровья военнослужащий имеет право быть направлен на обследование или лечение в военный госпиталь, если этого требует его состояние здоровья.

Заключение

Ваш сын имеет право на получение необходимой медицинской помощи, в том числе на лечение, которое ему было назначено на гражданке. Если врачи в санчасти не реагируют на жалобы, следует обратиться сначала к командиру части, затем к военному врачу, а при необходимости — подать жалобу в Минобороны РФ и другие компетентные органы.

Военный прокурор в помощь.