Вопрос о возможности получения военной ипотеки для военнослужащего и количестве квадратных метров, положенных ему и его супруге собственного жилья.

• г. Рязань

Мой муж - военнослужащий (по контракту), является участником НИС с 2009 года, у меня есть собственное жилье, приобретенное до брака 30 кв.м., имеем ли мы право на получение военной ипотеки и сколько кв.м. нам положено? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наташа.

Военная ипотека работает по следующему принципу: ежегодно на банковский счет военнослужащего поступает определенная сумма средств, размер которой, в связи с инфляцией, каждый год пересматривается.

По истечении трёх лет накоплений, военный можете использовать её для внесения первоначального взноса для покупки недвижимости в ипотеку. Если же он этого не хочет, то он может продолжить накопление и может приобрести жилье после окончания службы. При этом если у военнослужащего были личные сбережения, он также может использовать их по ипотеке для покупки более дорогой недвижимости.

Таким образом, по факту получается, что военнослужащие могут стать обладателями собственного жилья, будь то дом или квартира, практически не прибегая к использованию собственных средств.

На самом деле, военная ипотека это выгодное предложение, потому что сумма кредита значительно превысит сумму кредита, выданного в обычном банке на основании вашей платежеспособности.

Уникальность этой программы в том, что кредит на жилье по военной ипотеке, а также проценты по нему погашаются Министерством Обороны.

Военную ипотеку может взять любой военнослужащий, поступивший на нее после 2005 г.

Законом отдельно оговорены категории военных, которые могут принять участие в накопительно-ипотечной программе.

Главным условием данной ипотеки является то, что военнослужащий должен оставаться на службе до того момента, ПОКА НЕ ПОГАСИТ КРЕДИТ.

Закон не предусматривает ограничений на участие в программе при наличии имеющейся недвижимости. Рассматривая кандидатуру на получение военной ипотеки банк не учитывает состав семьи.

ТАК, ЧТО УЧИТЫВАЯ ВЫШЕСКАЗАННОЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ВОЕННУЮ ИПОТЕКУ.

Удачи вам.