Могу ли считать себя матерью-одиночкой, если отец детей не помогает и я прошу его написать отказ от родительских прав?

• г. Кемерово

У меня 2 детей, 1-му 6, 2-му 3 года, отец детей не как не помогает, могу ли признать себя матерью одиночкой, попросив отца детей написать отказ от детей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семейным кодексом - матерью одиночкой считаются женщины имеющие несовершеннолетних детей в свидетельстве о рождении которых в графе отец отсутствует запись или же она сделана по заявлению матери. Больше никаких оснований не предусмотрено. Если Вы сможете доказать, что при выдаче свидетельства о рождении запись сделана по Вашему заявлению, то возможно у Вас получится стать матерью одиночкой.